В Китае стартовал Пекинский международный кинофестиваль

В Китае стартовал Пекинский международный кинофестиваль

В субботу в китайской столице открылся 13-й Пекинский международный кинофестиваль (BJIFF), в рамках которого покажут более 180 фильмов местных и зарубежных режиссёров.

Из 1’488 фильмов 93 стран, которые подали заявки в этом году, в конкурсную программу было выбрано 15 полнометражных кинолент:

  • «Башня без тени» (Bai Ta Zhi Guang), реж. Чжан Люй, Китай
  • «Братство четырех «Л»» (La Guerre De Lulus), реж. Ян Самюэль, Франция
  • «Жизнь Мадлен» (Une Belle Course), реж. Кристиан Карион, Франция
  • «Задира» (Scrapper), реж. Шарлотта Риган, Великобритания
  • «Люди дела» (Oameni De Treaba), реж. Поль Негоэску, Румыния, Болгария
  • «Мертвое время» (Temps Mort), реж. Ив Дюшеман, Бельгия, Франция
  • «Мизантроп» (To Catch A Killer), реж. Дамиан Сифрон, США
  • «Наказание» (El Castigo), реж. Матиас Бизе, Аргентина, Чили
  • «Пока ветви не согнутся» (Until Branches Bend), реж. Софи Джарвис, Канада
  • «Потерянные в звездах» (Xiao Shi De Ta), реж. Цуй Жуй и Лю Сян, Китай
  • «Прощай, Буэнос-Айрес» (Adios Buenos Aires), реж. Херман Краль, Германия, Аргентина
  • «Сестры» (Masas), реж. Линда Олте, Латвия, Италия
  • «Тотем» (Totem), реж. Лила Авилес, Франция, Дания, Мексика
  • «Чао» (Ciao), реж. Сун Синьци, Китай
  • «Человек без вины» (The Man Without Guilt), реж. Иван Джерголет, Словения, Хорватия, Италия
Номинанты на главный приз 13-го Пекинского международного кинофестиваля (BJIFF)
Номинанты на главный приз 13-го Пекинского международного кинофестиваля (BJIFF)

Они и будут претендовать на главный приз кинофестиваля – «Тяньтан» (Храм неба) – и другие награды, включая номинации «лучший художественный фильм», «лучший режиссер», «лучший художественный вклад», «лучший актер главной роли» и «лучшая актриса главной роли». Победители будут названы на церемонии закрытия, которая пройдет 29 апреля.

Российские киноленты в конкурсную программу не попали, но в преддверии открытия Пекинского кинофестиваля в китайской столице прошла неделя российского кино, где были показаны фильмы «Без меня», «Непрощённый», «Танки», «Черновик», «Я худею» и прочие работы.

Номинанты на главный приз 13-го Пекинского международного кинофестиваля (BJIFF)
Номинанты на главный приз 13-го Пекинского международного кинофестиваля (BJIFF)

Несмотря на молодость Пекинский Международный Кинофестиваль (ПМКФ) считается важным событием в мире киноиндустрии. Ведь местный рынок кинопроката один из самых больших – в прошлом году он собрал около 4.4 млрд долларов США. Для сравнения, в 2022 году сборы российского рынка составили 23.7 млрд рублей (345 млн долларов США), а американского – 7.5 млрд долларов США.

Номинанты на главный приз 13-го Пекинского международного кинофестиваля (BJIFF)
Номинанты на главный приз 13-го Пекинского международного кинофестиваля (BJIFF)
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку
Нажимая на кнопку Подписаться вы соглашаетесь с Политикой cookies, Политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку ваших персональных данных.