В Москве и МО обязали вакцинировать 60% работников

В Москве обязали вакцинировать 60% работников

Главный санитарный врач столицы Елена Андреева издала постановление «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемиологическим показаниям», в котором обязала вакцинировать не менее 60% от общей численности работников в Москве. Вслед за столицей такое же решение приняла Московская область.

Принятое решение она мотивировала ухудшением ситуации с коронавирусной инфекцией в городе. По её словам, интенсивность прироста заболевших 6 июня составила 11%, а в последующие дни до 20% ежесуточно.

По данным Роспотребнадзора на 16 июня, за прошедшие сутки в городе заболело 5’782 человека (на 15% меньше, чем днем ранее), 75 умерло (+5.6% к этому вторнику).

Постановление касается служащих таких сфер, как:

  • торговли;
  • общественного питания;
  • общественного транспорта и такси;
  • МФЦ, ЖКХ, энергетики
  • образования, здравоохранения, социальной защиты и обслуживания;
  • финансовых и почтовых учреждений;
  • салонов красоты, косметических, бань, саун, бассейнов, СПА, соляриев и массажных салонов, фитнес-клубов, физкультурно-оздоровительных комплексов;
  • услуг быта (химчистки, прачечные, и т.п.)
  • культурных, просветительских, выставочных, досуговых, развлекательных и зрелищных мероприятий (включая, музеи, театры, кинотеатры, концертные залы, библиотеки, выставки, лектории, тренинг-центры)
  • массовых спортивных и физкультурных мероприятий;
  • детских лагерей, игровых комнат, развлекательных центров и пр., в том числе в парках культуры и отдыха и торгово-развлекательных центрах;

Кроме того, это относится к государственным и муниципальным служащим, работникам органов власти Москвы и подведомственных учреждений.

Москва стала вторым после Якутии регионом страны, где объявлено об обязательной вакцинации против коронавируса по эпидемиологическим показаниям.

60% работников должны быть охвачены первым компонентом или однокомпонентной вакциной до 15 июля 2021 года, вторым компонентом – до 15 августа этого года.

Об исполнении постановления работодателей обязали еженедельно отчитываться в Роспотребнадзор города.

Ранее глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что вакцинация не может быть обязательной, так как это нарушает законы страны. Президент Владимир Путин говорил, что делать её обязательной нельзя, так как «граждане должны сами осознать эту необходимость».

По всей видимости, эту необходимость за граждан осознала Елена Андреева. Потом будет, как всегда – царь хороший, да бояре плохие.

Следом за выходом постановления главврача мэр Москвы подписал указ №32-УМ, в котором определил порядок отчетности о проводимой вакцинации сотрудников организаций, ссылаясь на решение главного врача столицы.

Одновременно точно такое же решение было вынесено главврачом Московской области.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку