В Москве плановую медпомощь будут оказывать только привитым

В Москве плановую медпомощь будут оказывать только привитым

Московский Департамент здравоохранения сообщил, что временно будет отказывать в плановой госпитализации людям без прививки от коронавируса.

«Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств», – гласит статья 19 пункт 1 Конституции Российской Федерации

Статья 20 говорит о том, что каждый имеет право на жизнь. 21-я добавляет: «Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам».

И наконец, статья 41 пункт 1: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».

Получается, что права граждан, гарантированных главным законом страны, грубо попирается медицинскими властями города. Часто в таких случаях нарушение закона оправдывается просьбой граждан и заботой о них.

И, действительно. «Для безопасности пациентов мы вынужденно ввели временные правила оказания плановой помощи и будем проверять наличие прививки от коронавируса перед госпитализацией», – пишут московские чиновники и добавляют:

«При этом права на получение медицинской помощи не ограничиваются. Те, у кого имеются медицинские противопоказания к прививке будут госпитализированы. Наличие противопоказаний определяется врачом стационара перед госпитализацией».

Делается, правда, исключение пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения, а также для оказания паллиативной помощи.

«Экстренная медицинская помощь будет оказываться без исключения каждому жителю города независимо от его статуса вакцинации», – утешают медицинские чиновники.

Надо ли говорить, что граждане отнеслись к такой сегрегации крайне негативно.

«И налоги в ФОМС у не привитых конечно же брать не будут. А нет. Налоги брать все равно будут. А услуги оказывать нет.», «Это государство не достойно наших налогов», «А хоронить тоже со справкой будут?» – пишут они в комментариях.

Есть и сторонники такого решения. Таких почти в пять раз меньше, судя по лайкам и дизлайкам под такими новостями.

Позже ведомство добавило «ада»: «Предполагается, что ожидаемый срок временного порядка плановой госпитализации составит период около одного месяца, однако продолжительность его действия будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации в городе».

Получается, что московские власти вместо того, чтобы искать решение проблемы, ищут оправдания, почему это не делать.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку