В Москве третья волна коронавируса. Собянин ввел ограничения

В Москве третья волна коронавируса. Собянин ввел ограничения

Сегодня уже можно констатировать, Москву накрыла третья волна коронавируса. Мэр города ввел новые ограничения.

Сегодня в Москве зафиксирован 6’701 новый больной коронавирусной инфекцией – половина от всех заболевших в стране. Эти цифры повторяют пик первой волны, который случился в городе в прошлом году, однако погибших сегодня (67 человек) в полтора раза больше, чем тогда.

Как сообщает городской голова, чтобы обеспечить медицинской помощью большой поток пациентов, столица вынуждена вновь перепрофилировать тысячи коек в городских стационарах.

Медики сообщают, что к ним поступает много тяжелых больных. Причем, не только среди пациентов «традиционных» групп риска. Тяжело болеют многие люди среднего возраста и даже молодые.

В связи с ростом заболеваемости сегодня днём Сергей Собянин подписал указ №29-УМ, который вводит новые ограничения в городе.

Во-первых, работодателями рекомендовано перевести на удаленный режим не менее 30% состава сотрудников за вычетом тех, кто получил прививку. Любопытно, что люди, переболевшие Covid-19, при этом не учитываются, будто их иммунитет хуже, чем у вакцинированных.

Во-вторых, с 15 по 19 июня в городе вводится режим работы, аналогичный режиму выходного дня. То есть, кто обычно не работает в выходные, остаются дома с сохранением заработной платы. Иными словами, в городе вводятся длинные выходные с 12 по 20 июня.

В-третьих, с 13 по 20 июня приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и аналогичных заведениях.

В ресторанах, кафе и барах, а также в ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей в ночное время – с 23 часов вечера до 6 часов утра (кроме обслуживания на вынос).

В парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений. В парках практически можно будет только гулять.

Власти призывают людей активнее вакцинироваться. В выходные все пункты вакцинации будут работать.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку