Вакцинированные британцы массово умирают от коронавируса

смертность от коронавируса

Убийственную статистику обнародовали в Великобритании. 60% от общего числа умерших от коронавируса — это вакцинированные люди. Подозрение о том, что вакцинация позволяет как заболеть (40% заболевших были вакцинированы, по израильской статистике), так и умереть охватывает всё больше умов и вызывает сомнения в правильности курса на принудительную вакцинацию.

Власти Евросоюза — сторонники вакцинации от коронавируса как панацеи, попытались найти элегантный выход из ситуации. Они объявили вакцину британской фирмы AstraZeneca, произведённую в Индии, не соответствующей критериям качества и лишили её сертификации Евросоюза. Теперь миллионам британцев, привившимся «некачественной вакциной», придётся покинуть континентальную Европу.

Но что дальше? Потребуется ли им прививаться снова?

Возможно, потому что такой прецедент уже был в России, где ревакцинация идёт полным ходом. Она касается тех, кто после предыдущих прививок не получил достаточное количество антител (якобы защиту от новых штаммов гарантируют уже не две, а четыре нормы). Но пойдут ли на это британские власти, и нужно ли это делать?

В Израиле, где отмечен всплеск заболеваний после успешной вакцинации, наиболее популярной вакциной был Pfizer. В Великобритании — AstraZeneca. В Австралии кололи и то, и другое, и заверяют, что все препараты дают 100% защиту от коронавируса.

Есть даже оптимистический пример. Как сообщает BusinessInsider, после одной из вечеринок в Сиднее 19 июня 2021 года единовременно заразились коронавирусом 24 человека, и лишь шесть из гостей избежали заражения. Те, которые были привиты.

Другой оптимистичный пример — это Россия, с нашим безупречным препаратом Спутник V. Ключевые фигуры здравоохранения не устают говорить о том, что число заболевших среди привитых россиян близко к нулю и отсутствует среди тяжёлых случаев течения болезни.

По утверждению замглавы Центра Гамалеи Дениса Логунова, Спутник V — самая эффективная из вакцин против нового штамма Дельта. “Мы видим, — говорит он, — что наблюдается небольшое снижение активности сыворотки крови в отношении варианта Дельта , примерно в 2,6 раза. Но другие вакцины, произведенные за пределами России, показали ещё большее снижение эффективности в отношении нового штамма».

Так, недавнее исследование показало, что у привитых Pfizer было почти в пять раз меньше антител для защиты от Дельта-варианта, а уровни антител снижались со временем и возрастом.

В Европе и Великобритании, однако, не желают брать на вооружение ни китайскую вакцину, плохо зарекомендовавшую себя в Чили, ни российский «Спутник V».  «Возможно, эта вакцина никогда не будет одобрена Евросоюзом», — заявил итальянский премьер-министр Марио Драги. Да и Всемирная Организация Здравоохранения что-то дремлет с сертификацией российского препарата, которая, по словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, произойдёт «через пару месяцев»…

Как у международного сообщества, так и у многих россиян есть сомнения в эффективности препарата, которые будут действовать до получения полных статистических данных об эффективности Спутника V.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку