«Вечные химикаты» уже в воде, еде, воздухе. Как избавиться?

«Вечные химикаты» уже в воде, еде, воздухе. Как избавиться?

Опасные, почти не разлагаемые «вечные химикаты» в последние пару лет всё чаще появляются на полосах западных газет. Их находят везде, даже там, где логически их не должно быть, например, в Антарктиде и Арктике. Избавиться от них полностью невозможно, но есть 6 простых способов уменьшить их воздействие хотя бы дома.

Пер- и полифторалкильные вещества, или PFAS, — это группа тысяч химических веществ, которые часто встречаются в предметах повседневного обихода, но исследования всё чаще свидетельствуют, что они могут быть вредны для здоровья человека. Научно-рецензируемые работы связали их с некоторыми видами рака, снижением фертильности, заболеваниями щитовидной железы и задержками в развитии.

Это плохая новость, поскольку PFAS служат десятилетиями, не разрушаясь, за что их прозвали «вечными химикатами». Исследователи обнаружили их в питьевой воде и бытовой пыли по всей планете, в океанах, на обоих полюсах и в атмосфере.

В статье, опубликованной в прошлом месяце, ведущие исследователи Стокгольмского университета пришли к выводу, что вся дождевая вода планеты и, вероятно, уже вся почва загрязнены небезопасными уровнями PFAS. Иэн Казинс, возглавлявший это исследование, полагает, что избавиться, скрыться от этих химических веществ невозможно.

«Я не беспокоюсь, – говорит Казинс, добавив: – Это почти невыполнимая миссия. Ты действительно не можешь этого сделать».

Даже если вы не можете полностью отгородиться от PFAS, есть несколько простых способов уменьшить их воздействие на ваш организм и здоровье близких.

Ешьте дома, избегая жиростойкой упаковкой

жиростойкая упаковка может содержать очень вредную химию
жиростойкая упаковка может содержать очень вредную химию

PFAS были разработаны в 1940-х годах для защиты от высокой температуры, жира, влаги и грязи. Поэтому они есть в многих видах упаковки пищевых продуктов. Например, в коробках для пиццы, пакетах для приготовления попкорна в микроволновой печи, в жиростойкой бумаге.

Рестораны и сети быстрого питания использовать такую упаковку чаще, чем продуктовые магазины. Исследование, проведенное в 2019 году, показало, что у людей, которые питаются дома, уровень PFAS в крови ниже, чем у завсегдатаев фаст-фуда и ресторанов.

Выбросьте поцарапанные сковороды с антипригарным покрытием

Когда у нас появилась посуда с антипригарным покрытием, мы думали, что обрели блага цивилизации, а оказалось - угрозу здоровью.
Когда у нас появилась посуда с антипригарным покрытием, мы думали, что обрели блага цивилизации, а оказалось — угрозу здоровью.

Покрытие, используемое в антипригарной посуде, обычно содержит PFAS, и опасная химия легко может попасть в пищу при высокой температуре.

Департамент экологии штата Вашингтон рекомендует не нагревать антипригарную посуду выше 200 градусов по Цельсию и выбрасывать ее, как только покрытие поцарапается. Чугунные сковороды – самая безопасная альтернатива.

Избавьтесь от ковролинов и устойчивых к пятнам тканей

Ковролины - это хорошо, если они из натуральных материалов и не обработаны защитой от пятен
Ковролины — это хорошо, если они из натуральных материалов и не обработаны защитой от пятен

Многие предметы домашнего обихода, такие как ковровые покрытия, водостойкая одежда и ткани, покрытые защитой от пятен, также могут содержать PFAS. Учёные полагают, что эти химические вещества вряд ли могут легко проникнуть через кожу, но тканные и нетканые материалы содержат волокна, которые в виде пыли и воздушной взвеси могут легко попасть в ваши лёгкие.

Пылесосьте, вытирайте пыль и открывайте окна

Пылесос, это не только чистота, но и физические упражнения и защита от вечной химии
Пылесос, это не только чистота, но и физические упражнения и защита от вечной химии

Очень часто PFAS содержатся в пыли, которую вдыхают люди. Регулярно вытирая пыль и пылесося, а также проветривая, вы можете поддерживать низкий уровень пыли в вашем доме и уменьшить количество вдыхаемых вами PFAS.

Питьевая вода – фильтры

Американцам регулятор рекомендует использовать фильтры обратного осмоса, а также фильтры с активированным углём.
Американцам регулятор рекомендует использовать фильтры обратного осмоса, а также фильтры с активированным углём.

Вы, конечно, можете проверить свою воду на наличие PFAS в лаборатории, но имейте в виду, что в России в отличие от Европы и США нормативов по двум наиболее распространенным «вечным химикатам» – перфтороктансульфоновая кислота (ПФОС) и перфтороктановая кислота (ПФОК) – нет! Пока в нашей учёной среде ведутся только разговоры о необходимости разработки гигиенических нормативов (ПДК) в воде и воздухе.

В Америке после выхода исследования, которое показало связь между ПФОК и ПФОС со сниженной реакцией на вакцины, Агентство по охране окружающей среды пересмотрело свои рекомендации по питьевой воде и снизила безопасный уровень в 17’000 раз (!), а в этом августе предложило классифицировать их как опасные вещества.

Поэтому, если у вас есть дети, вам надо самим о них и себе позаботиться.

Некоторые типы фильтров для воды могут снизить уровень PFAS, хотя и не могут полностью удалить их из воды. Американцам регулятор рекомендует использовать фильтры обратного осмоса, а также фильтры с активированным углём. Однако имейте в виду, что последние, согласно исследованию 2020 года, показало неоднозначную их эффективность. В любом случае это лучше, чем ничего.

Прежде чем покупать косметику, проверьте её

Проверьте свою косметику
Проверьте свою косметику

В прошлом году группа исследователей опубликовала результаты тестирования 231 косметического продукта в США и Канаде на наличие PFAS. Более половины продуктов содержали следы химических веществ.

Рабочая группа по охране окружающей среды (EWG) располагает общедоступной базой данных косметики и средств личной гигиены, в которой указаны ингредиенты, потенциально опасные для здоровья человека, такие как PFAS, такие как тефлон.

Институт экологической научной политики также ведет список продуктов, не содержащих «вечных химикатов». Гарантии, что в Россию поставляют такие же по содержанию продукты нет, но как ориентир это также можно использовать.

По словам Казинса, сейчас людям не стоит «сильно беспокоиться» о низком уровне химикатов, поскольку «железных» доказательств серьезного воздействия на здоровье пока не получено. Тем не менее, сокращение использования PFAS в потребительских товарах может предотвратить появление проблем в будущем.

«Я думаю, мы должны использовать это, чтобы немного разозлиться из-за того, что это случилось, и попытаться что-то изменить, чтобы мы больше так не делали, – говорит учёный. – Возможно, в некоторых случаях нам придется использовать [PFAS], но только тогда, когда они абсолютно необходимы. И мы должны приложить усилия, чтобы в долгосрочной перспективе заменить их».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку