Всероссийский музыкальный конкурс отпраздновал десятилетие

Всероссийский музыкальный конкурс

9 ноября 2020 года в Концертном зале Чайковского в Москве состоялось событие, подтвердившее право на существование второго по значимости музыкального конкурса России после Международного конкурса им. Чайковского — Всероссийского музыкального конкурса, возобновлённого в 2011 году. В юбилейном концерте приняли участие победители конкурса разных времён: Димитрис Ботинис, Дмитрий Маслеев, Александр Рамм, Айгуль Хисматуллина, Константин Сучков, и многие другие выдающиеся современные музыканты, которые этот конкурс дал путёвку на покорение музыкального олимпа. Событие впечатлило, не оскудела наша земля талантами.

Дирижёр Димитрис Ботинис стал победителем I Всероссийского музыкального конкурса по специальности оперно-симфоническое дирижирование, и спустя несколько лет принял участие в событии в сопровождении оркестра «Русская филармония». После победы на конкурсе он стал работать с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии Юрия Симонова, Академическим симфоническим оркестром Северо-Кавказской государственной филармонии им. В. И. Сафонова и Российским национальным молодёжным симфоническим оркестром. Уникальный «интуитивный» стиль этого дирижёра с тех пор оценили многие в России и в Европе.

Пианист Дмитрий Маслеев — будущий победитель XV конкурса Чайковского в Москве (2015 год), также получил здесь своё признание в 2014 году. С 2015 года это уже признанный в России и мире музыкант, который является солистом  Московской государственной академической филармонии и выступающий на лучших мировых музыкальных площадках.

Виолончелист Александр Рамм стал победителем I Всероссийского музыкального конкурса в Москве, затем покорил множество европейских жюри и в 2015 — победил в XV Международном конкурсе им. П. И. Чайковского. Хотя он говорит о том, что рождение детей дало ему для развития больше, чем победа в конкурсах, но нет такого музыканта, таланту которого не открыло бы двери признание.

Сегодня эти музыканты выросли до высот музыкальной культуры и приглашены в крупнейшие музыкальные организации России и мира. Сопрано Айгуль Хисматуллина, например, работает в Мариинском театре, баритон Константин Сучков — в Новой Опере. Их удивительные музыкальные возможности украсили юбилей Всероссийского музыкального конкурса. Теперь они поддерживают его, как он когда-то поддержал их первые шаги на профессиональной сцене.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку