Вы можете чувствовать себя на много лет старше из-за плохого сна

Вы можете чувствовать себя на много лет старше из-за плохого сна

Часто недостаток сна связан с хроническими проблемами со здоровьем и повышенным уровнем тревожности и депрессии, что иногда выливается в напряжённые отношения с окружающими. Поэтому американский Национальный фонд сна рекомендует взрослым спать не менее семи часов в день.

Новое исследование даёт ещё один стимул позаботиться о своём ночном отдыхе: несколько ночей плохого сна дают вам ощущение, что вы намного старше, чем на самом деле — говорится в работе Стокгольмского университета, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society. Стабильно хороший сон имеет противоположный эффект — вы чувствуете себя моложе.

«Сон оказывает большое влияние на ощущение своего возраста, и это касается не только вашего привычного режима сна, — говорит соавтор работы, психонейроиммунолог Леони Балтер из Каролинского института в Швеции. — Даже если вы не высыпаетесь всего две ночи, это оказывает существенное влияние на ваше самочувствие».

Это ощущение известное как «субъективный возраст» описывает гораздо больше, чем просто вялое утро. Предыдущие исследования показали, что возраст человека — как умственный, так и физический — может оказывать ощутимое влияние на здоровье и продолжительность жизни. Ощущение себя старше может снизить уровень энергии в течение дня и помешать здоровому питанию, что, в свою очередь, снижает стремление человека заниматься физическими упражнениями и общаться с людьми. Возраст, который вы ощущаете, отражает возраст вашего поведения, говорят исследователи.

«Возраст можно рассматривать в нескольких измерениях: хронологическом, биологическом и субъективном, — комментирует сомнолог и невролог Чанг-Хо Юн, из Сеульского национального университета, который не принимал участия в исследовании. — В целом, эти результаты подчёркивают важность адекватного сна для поддержания субъективного возраста, что потенциально полезно как для психического, так и для физического здоровья».

В первой части своего сомнологи — эксперты в области сна — Балтер и Джон Аксельссон из Каролинского института, задали 429 участникам в возрасте от 18 до 70 лет один и тот же вопрос: «Иногда вы можете чувствовать себя старше или моложе своего календарного возраста. На какой возраст вы себя сейчас ощущаете?»

Они заметили, что каждая бессонная ночь, которая случалась за последние 30 дней, субъективно увеличивала возраст почти на три месяца. А те, у кого последний месяц сон был здоровым, сказали, что чувствовали себя в среднем на шесть лет моложе своего истинного возраста.

Затем они провели эксперимент, в ходе которого 186 добровольцев в возрасте от 18 до 46 лет две ночи подряд плохо спали (режим «ограниченного сна» — четыре часа в сутки) или две ночи подряд хорошо спали (девять часов «насыщенного сна»). Затем каждый участник рассказывал, на какой возраст он себя ощущает.

После двух ночей ограниченного сна люди говорили, что чувствуют себя в среднем на 4.4 года старше. После же двух ночей насыщенного сна, они говорили, что чувствуют себя в среднем на три месяца моложе.

Учёные не обнаружили заметных различий у разных полов, но те, кто называл себя «жаворонками», были гораздо более чувствительны к воздействию как хорошего, так и плохого сна — в среднем они «старели» быстрее, чем «совы», после четырёх часов сна, и сильнее «молодели» после девяти часов сна.

Авторы пишут, что новые исследования помогут выяснить, как другие факторы влияют на субъективный возраст, такие как время или качество сна.

«Еще одна важная вещь, которую следует учитывать в будущих исследованиях, — это анализ этих механизмов с течением времени, — рассказывает психолог Серена Сабатини из Университета Суррея, которая не участвовала в исследовании. — Это исследование показывает нам, что плохой ночной сон может повлиять на наше самочувствие на следующий день, но каковы совокупные последствия плохого сна в течение месяцев и лет?»

В другом исследовании, опубликованном на прошлой неделе в журнале BMJ Open, исследователи наблюдали за сном участников в течение десяти лет. Они обнаружили, что люди, ведущие активный образ жизни, обычно лучше высыпаются.

«Если вы будете следить за своим сном, то сможете ощущать себя моложе, — пишет Балтер Чен Ли из New Scientist. — Мы знаем, что те, кто чувствует себя моложе своего фактического возраста, живут дольше и более здоровые».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку