Высокое давление — «тихий убийца» преследует каждого третьего

Высокое давление — «тихий убийца» преследует каждого третьего

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад об опасностях гипертонии (высокое кровяное давление), в котором она называет это состояние «тихим убийцей» и «одним из ведущих в мире факторов риска смерти и инвалидности».

Согласно отчёту, каждый третий взрослый человек на Земле страдает гипертонией, но почти половина из них и не подозревает об этом. Высокое кровяное давление является причиной более чем 10 миллионов смертей каждый год.

«Суть в том, что самое смертельное заболевание в мире также является самым запущенным, — говорит Том Фриден, бывший директор Центров по контролю и профилактике заболеваний. — Это пренебрежение приводит к тому, что миллионы людей ежегодно умирают предотвратимой смертью и страдают от предотвратимых сердечных приступов и инсультов».

Гипертоническая болезнь возникает, когда кровь постоянно слишком сильно давит на стенки артерий. В результате сердцу приходится работать усерднее, чтобы перекачивать кровь по всему телу. Это может привести к повышенному риску развития различных заболеваний, включая повреждение почек, сердечные приступы и инсульты. Но очень часто пациенты не проявляют никаких признаков или симптомов гипертонии, и единственный способ определить это — по показаниям артериального давления.

Кровяное давление представлено двумя числами: систолическим кровяным давлением, которое измеряет давление в артериях во время сердцебиения, и диастолическим кровяным давлением, которое измеряет давление между ударами, когда сердце расслаблено. Артериальная гипертензия часто определяется как давление на уровне или выше 140 систолических и 90 диастолических, или 140/90 миллиметров ртутного столба (мм рт.ст.).

Гипертонию можно контролировать, меняя образ жизни. Например, сократив потребление соли, ведя регулярную физическую активность, ограничив употребление алкоголя и здоровое питание. Если этих изменений недостаточно, врачи могут назначить лекарства, например, мочегонные, которые помогают выводить натрий и воду из организма.

Сейчас около 80% людей во всем мире, страдающих гипертонией, не получают адекватного лечения, но, по оценкам ВОЗ, если страны активизируют свои усилия, в период с 2023 по 2050 год можно будет предотвратить 76 миллионов смертей.

«Это можно эффективно лечить с помощью безопасных и недорогих лекарств, — рассказывает Фриден. — Итак, давайте сосредоточимся на повышении эффективности лечения, потому что это спасёт жизни, сэкономит деньги, поддержит пациентов, повысит производительность труда. И, поступая таким образом, мы укрепим наши системы первичной медико-санитарной помощи».

По данным ВОЗ, число случаев артериальной гипертензии растёт во всем мире, удвоившись в период с 1990 по 2019 год с 650 млн до 1.3 млрд. По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, в США почти половина всех взрослых страдает гипертонией. Канада и Южная Корея внедрили общенациональные программы лечения гипертонии, что позволило обеим странам достичь контроля артериального давления более чем у 50% взрослых, живущих с этим заболеванием, по данным ВОЗ.

Тем не менее, во всем мире такими программами «по-прежнему пренебрегают, им уделяется недостаточно внимания и они значительно недофинансируются», — говорится в заявлении главы ВОЗ Тедроса Адханом Гебрейесуса. — Усиление борьбы с гипертонией должно быть частью пути каждой страны к всеобщему охвату услугами здравоохранения, основанному на хорошо функционирующих, справедливых и устойчивых системах здравоохранения».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку