Зарплата врачей Петербурга оказалась ниже оплаты труда в строительной сфере

Зарплата врачей Петербурга оказалась ниже оплаты труда в строительной сфере

Разница между заработной платой петербуржских медиков и прорабов составила 38% не в пользу работников медучреждений. Такие выводы можно сделать исходя из статистики.

Положение медиков на рынке труда Петербурга оставляет желать лучшего. Представители профессии (в том числе участковые педиатры и терапевты) получают чуть более 49 073 рублей. На стройке прорабам платят в среднем 78 209 рублей. Такое «незавидное» положение может объяснять нехватку медработников в Северной столице.

СтатистикаСтоит отметить, что ранее СМИ уже указывали на проблему. В начале года в Петербурге наблюдалась очередная волна COVID-19. Нехватка медработников привела к очередям в поликлиниках. Врачи не могли вовремя оказать помощь нуждающимся пациентам. Это негативно сказалось на коронавирусной статистике в городе на Неве.

Нагрузка на врачей снова увеличилась в феврале, когда губернатор Александр Беглов распорядился продлить рабочий день в больницах до 20:00. СМИ полагали, что изнуряющий график может привести к массовым увольнениям.

Примечательно, что в начале года врачи долгое время не могли получить выплаты за работу с ковидными пациентами. Только шквал недовольства и критики побудил главу Смольного подписать соответствующее постановление.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку