90% людей имеют иммунитет от ковида, но смертность слишком велика

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил о достижении 90%-ной иммунизации от ковида, с учётом переболевших и вакцинированных. Однако он призвал мир к бдительности и предупредил о том, что многое сигнализирует о возможном появлении нового варианта Covid-19. Возможно, более заразного и опасного.

«Пробелы в эпиднадзоре, тестировании, секвенировании генома вируса и вакцинации продолжают создавать идеальные условия для появления нового опасного варианта ковида, который может вызвать значительную смертность среди населения», — заявил он во время пресс-конференции.

По словам Тедроса Адханома Гебрейесуса, в настоящее время циркулирует более 500 подвариантов Омикрона, все они очень заразны и имеют мутации, делающие их способными легче преодолевать иммунные барьеры. Пока они вызывают менее тяжелые формы заболевания, чем предыдущие. Нечто подобное этой тенденции около года назад демонстрировал сам Омикрон,  который распространился по всему миру, вытеснив предшественника — Дельту.. Но нет никакой гарантии, что это всегда будет так.

Подводя итоги пандемии, глава ВОЗ сообщил о недостоверности статистики, которая свидетельствует о 640 миллионах подтвержденных случаев заболевания, которые привели к смерти 6.6 миллионов человек. С точки зрения организации, реальные потери населения значительно больше.

Но и текущие официальные данные вызывают большое беспокойство, не позволяя подводить итог пандемии. За последнюю неделю было зарегистрировано более 8500 смертей от Covid-19, «что неприемлемо после трех лет пандемии, когда разработано так много инструментов для предотвращения инфекций и спасения жизней», — подчеркнул Тедрос Адханом Гебрейесус.

В России начиная с ноября 2022 года регистрируется около 6 тысяч случая заболевания в сутки. Последние тревожные значения наблюдались в сентябре 2022 года, когда наблюдалось более 50 тысяч заболевших — всплеск удалось преодолеть. Однако к ноябрю 2022 года, по официальным данным, уровень коллективного иммунитета в России значительно меньше среднемировых значений — он составлял 45.7% и власти отмечали недостаточную сознательность населения в плане вакцинации.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку