Акулы в Карибском море начали сбиваться в стаи ради крупной охоты

белая акула

Новое исследование открыло опасные социальные повадки акул, плавающих вдоль побережья Карибского моря у Гваделупы. Некоторые из них собираются вместе и «патрулируют» берег в поисках крупной добычи.

Группа исследователей, в том числе ученый Международного университета Флориды Яннис Папастаматиу полагают, что акулы обнаружили, что они могут убивать вкусных тюленей и тунцов, когда работают в команде. Но, возможно, речь идёт и о других, не менее ценных мишенях.

Учёным удалось пометить акул и оснастить метки множеством датчиков контроля их поведения. В числе прочих был датчик, обнаруживавший близлежащих акул. В течение четырехлетнего периода самцы и самки белых акул плавали с датчиками на спинных плавниках по пятидневному графику (через пять дней датчик отрывался и всплывал).

Выяснилось, что большинство из них плывут рядом минут по 5-7, но некоторые систематически плавают вдоль берега организованными группами.

Подозрения на групповые сборы морских хищников зародились ещё в 2018 году. Тогда учёным методом наблюдения удалось зафиксировать регулярное собрание стаи акул в одном и том же месте. Датчики же позволили пролить свет на новое социальное поведение этого вида.

Организованные поиски пищи в составе группы — это лишь одно из возможных объяснений акульего поведения. Другим объяснением, по мнению проф. Папастаматиу, может быть общение, обмен опытом. Например, самая ловкая рыбка может делиться с другими своим успешным опытом по поимке крупной добычи. Такое объяснение было бы менее пугающим общественность.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку