Другом индейцев были не собаки, а лисы?!

Другом индейцев были не собаки, а лисы?!

Более тысячи лет назад древние охотники-собиратели в аргентинской Патагонии похоронили одного из своих товарищей на небольшом кладбище. В ту же могилу они положили животное — лису, которая, по мнению археологов, была домашним животным, как у нас кошки или собаки.

В исследовании, опубликованном в журнале Royal Society Open Science, исследователи подробно описали результаты изучения костей, найденных на месте захоронения Каньяда Сека в центральной Аргентине. Обнаруженному в 1991 году кладбищу около полуторы тысяч лет. На месте раскопок обнаружены останки по меньшей мере 24 взрослых и детей, каменные орудия труда, бусы, пирсинг и скелет лисы, намеренно похороненный рядом с одним из умерших.

«Вероятно, лиса была как-то тесно связана с охотниками-собирателями и с этим человеком в частности», — говорит соавтор Офели Лебрассер, зооархеолог из Оксфордского университета. Она добавляет, что это древнее захоронение — лишь второе в своём роде, найденное в Южной Америке.

Первоначально скелет был идентифицирован как Lycalopex, род южноамериканских лис, которые до сих пор бродят по континенту. Однако, новый анализ показал, лиса на самом деле принадлежит к вымершему ныне виду Dusicyon avus. Размером с немецкую овчарку и напоминающая шакала, лиса бродил по лугам Патагонии с конца ледникового периода примерно до 15-го века нашей эры.

К такому выводу учёные пришли после изучения древней ДНК и анализа изотопов, обнаруженных в останках лисы. Они взяли образцы предплечья и позвонков погребённого животного, чтобы изучить генетический материал внутри них.

Исследователи изучили скелет лисы, чтобы узнать больше о ее рационе питания и генетике.
Исследователи изучили скелет лисы, чтобы узнать больше о ее рационе питания и генетике.

Новая работа также проливает новый свет на взаимоотношения лисы с людьми. Проведя радиоуглеродный анализ костей, исследователи обнаружили, что лиса была похоронена примерно в то же время, что и люди, обнаруженные поблизости. Кроме того, изотопные признаки в зубах лисы позволяют предположить, что она питалась не только мясом, как это делали бы дикие лисы, но и растениями. Как рассказал Лебрассер, животное питалось теми же веществами, что и человек, рядом с которым она была похоронена.

По словам археологов, данные свидетельствуют о том, что лиса была прирученным членом человеческого сообщества Каньяда Сека.

Зооархеолог Аврора Грандаль-д’Англад, из университета Ла-Корунья, которая не принимала участия в исследовании, поддерживает выводы коллег: «Животное, которое питается так же, как люди, и похоронено так же, как они, несомненно, состояло с ними в тесных отношениях».

Исследователи также получили новое представление о возможном вымирании лисиц, которое произошло около 500 лет назад.

Ранее была выдвинута гипотеза, что скрещивание лис и домашних собак могло постепенно ослабить генетическое влияние лис на последующие поколения.

«[Однако] наш анализ генетической дивергенции показывает, что это маловероятно», — пишут авторы новой работы. Домашние собаки и лисы, вероятно, были настолько разными, что не могли произвести жизнеспособное потомство. Команда считает, что эти лисы вымерли по другим причинам, таким как изменения окружающей среды.

Вероятно, лисы имели некое «символическое значение» для древних людей континента, поскольку лисьи зубы были найдены в захоронения по всей Аргентине и Перу. Тем не менее, обнаружение почти полного скелета лисы в человеческой могиле — крайне редкое явление.

«Наиболее правдоподобным объяснением является то, что эта лиса была ценным компаньоном для охотников-собирателей, — говорится в отчёте. — Дружба с людьми на протяжении всей жизни возвеличила и сделала её ценным даром после смерти владельцев или людей, с которыми она жила».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку