Учёные нашли ген, который, вероятно, делает вас левшой или правшой

Учёные нашли ген, который, вероятно, делает вас левшой или правшой

Учёные идентифицировали ген, который, вероятно, играет роль в том, является ли человек левшой или правшой.

В ходе масштабного исследования ДНК более чем 350’000 человек, результаты которого опубликованы в журнале Nature Communications, учёные обнаружили редкие генетические варианты гена под названием TUBB4B, которые чаще встречаются у левшей.

Около 90% людей — правши, а 10 процентов — левши. То, на какую руку человек полагается, является результатом асимметрии мозга — у левшей доминирует правое полушарие мозга, а у правшей — левое.

Эта асимметрия развивается ещё в утробе матери и проявляется по-разному.

«Например, у большинства людей левое полушарие отвечает за речь, а правое — за ориентацию в пространстве», — рассказывает соавтор работы, генетик Клайд Фрэнкс из Института психолингвистики Макса Планка.

Вместе с тем, механизм, который заставляет два полушария развиваться по-разному, пока неизвестен.

«Поиск генов, связанных с асимметрией мозга или поведением, может дать нам некоторые подсказки», — говорит Фрэнкс.

Предыдущие исследования выявили несколько генов, которые ассоциируются с левшами. В том числе некоторые из них связаны с белками, называемыми тубулинами, которые обеспечивают структуру клеток. Тубулины образуют трубчатые нити, известные как микротрубочки, которые действуют как скелеты клеток.

Однако в прежних исследованиях, как правило, рассматривались только распространённые генетические варианты, а в новом учёные изучали более редкие вариации. Также они изучили гены, которые кодируют белки, а предшественники часто фокусировались на тех, что не участвовали в кодировании. Ген, идентифицированный как TUBB4B, также связан с тубулинами.

Команда изучила данные из британского Биобанка — огромной биомедицинской базы данных — проанализировав гены 38’043 левшей и 313’271 правши. Варианты TUBB4B присутствовали менее чем у 1% людей, но вероятность их появления у левшей была в 2.7 раза выше.

«Это важная и значимая работа», которая подтверждает роль тубулинов в определении асимметрии между полушариями головного мозга, — говорит Себастьян Окленбург, нейробиолог из медицинской школы Гамбурга, который не принимал участия в исследовании.

Полученные результаты являются ещё одним доказательством того, что микротрубочки связаны с тем, левша человек или правша, пишут авторы. По их мнению, это связано с тем, что микротрубочки отвечают за движение ресничек, похожих на волоски и торчащих из клеток, которые направляют поток окружающей жидкости. Они предполагают, что неравномерность потока жидкости может играть определённую роль в развитии асимметрии мозга.

Хотя редкие генетические мутации присутствуют лишь у небольшого числа людей, они «могут дать ключ к пониманию механизмов развития асимметрии мозга у каждого», — добавляет Фрэнкс.

И всё же выбор, какая рука станет ведущей, может быть результатом случайности. «Мы считаем, что большинство левшей становятся ими просто из-за случайных изменений в процессе развития эмбрионального мозга, без каких-либо специфических генетических или экологических воздействий», — говорит Фрэнкс.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку