Антарктида полна подземных источников и солёных вод

воды Антарктиды

Американские учёные на страницах журнала Science поделились своим исследованием водной системы Западной Антарктиды, находящейся в двух часах полёта от станции Макмердо. Наблюдая лишь за одним потоком. они воссоздали сложную систему подземных вод, пролегающих под обильным ледяным покровом, включающих в себя как подземные источники, так и солёную воду из океана.

С трудом установив измерительное оборудование на льду, Мэтью Зигфрид из Горной школы Колорадо и Хлоя Густафсон из Калифорнийского университета провели 61 день в палатках, изучая ранее не известные страницы жизни Антарктиды. Сами они были немало удивлены своему открытию, изменившему представление науки о том, как будет таять лёд и повысится уровень моря..

«Мы узнали, что до того как стать нынешней Антарктидой континент был океаном, — сказала Хлоя, — Если бы Антарктида не превратилась в сплошной ледяной покров, она представляла бы собой множество островов. Об этом нам рассказала скальная порода подо льдом, покрытая толстым слоем специфических отложений, в которых мы обнаружили солёные воды океана».

Воды оказалось больше, чем можно было предположить. А о солёной воде никто раньше и не задумывался.

Известно, что соль способствует сохранению текущей формы воды при низких температурах, и её наличие влияет на расчёты скорости таяния льда при потеплении климата. Отложения же делают возможным в Антарктиде богатую микробную жизнь, что, в свою очередь, может помочь в исследованиях жизни на других планетах Солнечной системы.

Там, где сегодня течёт солёная вода, вероятно, пролегала граница льда Южного полюса и океана. Большая часть солёной воды попала сюда около 10 тысяч лет назад. Анализ её смещения во времени позволит точнее узнать геологию Земли.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку