Аутизм научились выявлять по мозгу в процессе беременности

диагностика аутизма

В отношении аутизма в мире наблюдается две тенденции — с одной стороны, общество стремятся приучить к мысли о нормальности детей с особенностями развития, с другой стороны, учёные ищут способы диагностики и лечения аутизма. Это связано с тем, что диагностика и лечение отклонений — терра инкогнита для науки, а рост числа детей-аутистов налицо .

По оптимистичным данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), до 2% детей имеют диагноз аутизм, и это количество непрерывно растёт. Центр по контролю и профилактики заболеваний США утверждает, что каждый 44й современный ребёнок имеет расстройства аутистического спектра.

Часто проблемы развития малышей становятся очевидны родителям в возрасте 2-3 лет, когда ребёнок начинает зацикливаться на каком-то предмете. Но появляются они во время внутриутробного развития, лишь затем вызывая сложное расстройство развития нервной системы, проблемы с общением, когнитивными навыками, эмоциональным осознанием и восприятием действительности.

Все родители хотели бы избежать этих проблем, несмотря на возможность в дальнейшем смириться с такими особенностями своего чада.

К сожалению, далеко не всем удаётся выявить проблему у детей дошкольного возраста, поэтому сбор статистических данных затруднён. В эпоху пандемии проблема стояла особенно остро, что побудило учёных быстрее искать методы диагностики.

Современные диагностические инструменты могут выявить расстройство только в возрасте около 18 месяцев, а новый метод обещает делать это на два года раньше.

Американская ассоциация изучения анатомии уверяет, что по МРТ младенца на 25й неделе беременности уже видны характерные особенности развития головного мозга, указывающие на аутизм. «Мы видим аномально большой объем островковых долей полушарий — один из самых значимых маркеров аутизма», — свидетельствует Альпен Ортуг из Гарварда.

Диагностика аутизма теоретически возможна и на основе генных анализов, но десятки ассоциированных с заболеванием генов говорят лишь об отдалённом потенциале развития болезни и часто не приводят к ней. Найденный метод — самый ранний и многообещающий.

Теперь одно из самых перспективных направлений поиска терапии заключается в отслеживании увеличения миндалевидного тела, островковых долей больших полушарий, лиры Давида и других участков мозга с целью подавления развития этих аномалий инновационными препаратами.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку