Бессилие общества: большинство людей не может похудеть без помощи

Россия является одной из стран, где ожирение является национальной проблемой: по данным Минздрава, им страдают три россиянина из десяти (40 млн человек). Отсюда проистекают новые стандарты лечения ожирения у взрослых, вступившие в силу 27 июля 2022 года и новые клинические рекомендации по лечению таких больных. Но достаточно ли этих мер, чтобы оздоровить нацию?

Подавляющее большинство людей с повышенным индексом тела считают практически невозможным сбросить значительный вес и не набирать его. По данным экспертов американского журнала USA Today, с этим согласно медицинское сообщество, которое взывает к разработке новых подходов к лечению ожирения.

Лишний вес увеличивает риск развития примерно 200 заболеваний, включая болезни сердца, диабет, астму, гипертонию, артрит, апноэ и многие виды рака. Он трагическим образом проявил себя во время пандемии ковида, когда стала очевидной корреляция между тяжёлыми и смертельными случаями болезни и индексом тела больного. Если средний тяжелый пожилой пациент находился в возрасте 72 лет, то среди полных людей возраст смещался к отметке 58 лет.

Доктор Луи Аронн, американский специалист по лечению ожирения, говорит о том, что по мере того как жировые клетки расширяются, организм вырабатывает гормоны воспаления и открывает ворота для болезней.

Известно также, что жировые клетки оказывают влияние на репродуктивную функцию, провоцируя у женщин выработку андрогенов и лишая её возможности иметь детей. То же у мужчин, где жир уничтожает тестостерон и ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны).

Миллиарды долларов, потраченные в США на программы по снижению веса и медицинское обслуживание, привели лишь к увеличению числа страдающих ожирением американцев и росту их доли (теперь четыре из пяти американцев имеют повышенный вес, а четыре из 10 страдают ожирением). Однако России приняли решение идти по тому же пути.

Россиянам с повышенным индексом тела доступен скриннинг за счёт ОМС и консультации терапевта, эндокринолога, кардиолога, хирурга, психиатра. При ожирении возможно также хирургическое уменьшение объёма желудка. И всё.

Наприvер, в обычном случае, эндокринолог распечатает вам табличку здорового питания, порекомендует физические упражнения и пожурит за то, что вы не следуете здоровому образу жизни. После этого самый платёжеспособный и мотивированный пациент в среднем потратит не менее 100 тысяч рублей в месяц (50 тысяч — две недели в стационаре) на лечение в других местах.

Например, в основном проблемы ожирения проявляются после 40 лет, когда угасает репродуктивная функция людей и возникает гормональных дисбаланс. Что скажет на это эндокринолог: исследование гендерных проблем не входит в программу ОМС. И человек, если у него достанет сил и денег, пойдёт решать свою проблему в коммерческую сеть. И это только одна из возможных причин ожирения.

Сейчас в США считают, что программы, которые давали рекомендации людям, не работают — люди просто не способны самостоятельно похудеть через диеты и физические упражнения в силу разных причин. Эксперты указали на целый ряд усугубляющих факторов, таких как социальная стигматизация, ограниченное количество денежных средств, стресс, потребление ультра-обработанной пищи и биологические проблемы потери веса.

«Субсидируйте здоровое питание, — говорит доктор Сара Ким, эндокринолог из Калифорнийского университета. — Сделайте ультраобработанные продукты более полезными или дефицитными. Научите детей лучше заботиться о своем теле. Обеспечьте страховку для предотвращения болезни, а не только для ликвидации её последствий. Персонализируйте программы по снижению веса, чтобы поддерживать, а не стигматизировать больных. Узнайте, что делает жир нездоровым у одних людей, а у других — нет».

Всё это верно и для России. Почему бы не пойти таким путём, если мы хотим иметь здоровую нацию?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку