Бивни мамонтов стали ключом к тайнам этих огромных животных

Бивни мамонтов стали ключом к тайнам этих огромных животных

Новое исследование бивней мамонта позволило узнать новые удивительные подробности жизни этих мохнатых исполинов.

Как оказалось, мамонты были чемпионами по ходьбе. Ученые, взяв для анализа лишь одну особь самца, обитавшего в древней Арктике, выяснили, что тот за свою жизнь набродил километраж, которого хватило бы, чтобы дважды обогнуть нашу планету.

Его ближайший конкурент в марафоне длиною в жизнь – современный северный олень (Rangifer tarandus) за жизнь может набегать не больше одного экватора.

Мамонт, о котором говорится в статье Мэтью Вуллера из Университета Аляски Фэрбенкса в журнале Sience, прожил около 28 лет и бродил по Аляске около 17’100 лет назад. Основываясь на единственной Х-хромосоме, обнаруженной в ходе генетического анализа, исследователи идентифицировали мамонта как самца. Но самые большие секреты скрывались не в ДНК, а в геохимических изотопах, отлично сохранившихся в его бивне.

Такие изотопы, как стронций, находились в растениях, которыми питался мамонт. Пищеварение усваивало их и делало их частью тканей бивней млекопитающего. Разные районы Арктики содержали разные стронциевые сигнатуры. По мере роста бивней и смене мест обитания эти изменения, как на жесткий диск записывались в бивне. Так молодые годы мамонта находятся на его острие, а взрослые ближе к основанию.

Палеонтологи и раньше использовали аналогичные методы для изучения миграции древних слонов, теперь они применили этот подход и для мамонтов. Изучив содержание стронция в разных частях бивня и сравнив его с изотопной картой древней Арктики, исследователи смогли узнать подробности жизни этого древнего зверя.

Полученная в результате исследования карта охватывает значительную часть древней Аляски и северо-западной Канады. Когда мамонт был очень молод, он жил во внутренних районах Аляски вокруг бассейна реки Юкон. Однако, когда ему исполнилось два года, он переселился на север, чтобы больше времени проводить между горными хребтами Аляски и Брукс. Там он провел следующих 14 лет, вероятно, следуя за движениями своего стада на север и юг.

После 16-летия с мамонтом что-то произошло. «С этого момента ареал мамонта сильно расширился, и он стал больше времени проводить на больших высотах и стал регулярнее пастись к северу от горного хребта Брукс и Полярного круга», – рассказывает журналу Smithsonian Вуллер.

Это открытие соотносится с поведением мамонта-самца. У современных слонов взрослые самцы часто покидают матриархальные стада, в которых они выросли, и либо становятся одиночками, либо общаются с небольшими группами других самцов. Также и мамонты, они бродят в поисках пищи и возможностей для спаривания и, подобно современным млекопитающим Аляски, ищут убежища от роев насекомых, которые появляются в теплые месяцы. «Результаты этой работы соответствуют тому, что я ожидал, учитывая гипотезу о том, что поведение мамонта похоже на поведение слона», – говорит палеонтолог Кэтлин Смит из Университета Южной Джорджии.

Последние десять сантиметров бивня исследуемого мамонта у его основания рассказывают о его конце жизни. Самец не так часто двигался. Он словно слонялся к северу от хребта Брукс и больше не рисковал уходить далеко в древнюю тундру. Он, вероятно, голодал. Другие изотопы, в первую очередь кислород, указывают на то, что мамонт погиб в конце зимы или ранней весной, когда было мало пищи и было очень холодно.

Это исследование затронуло пока только жизнь одно самца, но тот же подход может быть применим к десятку других окаменелостей ледникового периода.

Кэтлин Смит предполагает, что в то время, как самцы покидали стада, самки оставались вместе. Поэтому передвижения самок может быть совершенно иным. Какими? Ответ на это могут дать новые исследования.

Сейчас палеонтологи и археологи уже составляют более подробную карту того, кто где и когда жил, чтобы выяснить, почему некоторые животные ледникового периода погибли, а другие смогли выжить. Составив карты обитания животных и смоделировав изменения окружающей среды, учёные надеются выяснить, что произошло в конце ледникового периода. А пока эта загадка хранится в зубах и костях древних животных.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку