Китай в 2022 году потерял 850 тысяч человек

Согласно данным китайского Национального статистического бюро (BNS), Поднебесная вступила в полосу глубокого демографического кризиса впервые с эпохи голода 1960х годов. В общей сложности в 2022 году родилось 9.56 миллиона китайцев, что является недостаточным восполнением 10.41 миллиона смертей за тот же период. 850 тысяч человек — это огромные потери и провал национальном демографической политики в КНР.
Сокращение китайского население началось раньше, чем прочили официальные прогнозы (с 2025 по 2030 год). Старение китайского общества оказалось неподвластно политике компартии, как и желание молодых китаянок рожать в среднем всего 1.15 детей.

Схожие проблемы наблюдаются у других экономически развитых азиатских стран: Японии, Тайваня и Южной Кореи. Поэтому место самой густонаселённой страны теперь будет принадлежать Индии.

Оппозиционные демографы говорят о том, что официальные данные рисуют более оптимистическое положение дел, чем есть на данный момент, и кризис деторождения охватил страну начиная с 2018 года. Но теперь и пропаганда вынуждена признать исторический перелом в демографии КНР.

Важную роль в проблемах китайского населения сыграла пандемия коронавируса, которая, по официальным данным, унесла 60 тысяч жизней. В 2023 году проблема может усугубиться и число смертей составит до миллиона человек.

Всё это создаёт угрозу экономического развития КНР, который ставит на потребление. В Китае уровень социальной защиты невысок, и забота о пожилых людях становится серьезной проблемой, поскольку число пожилых людей старше 60 лет уже превысило 260 миллионов. Обычные люди должны экономить, чтобы обеспечить будущее, а не потреблять.

От проблем экономики Китая будет несладко всем, в том числе России, которая всё более зависит от этой страны.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку