Крепостное право и будущее мировой экономики

17 марта 1861 года произошло беспрецедентное по значению событие в истории России и мира. Отмена крепостного права для нашей страны — это не только изменение менталитета народа, но и всей исторической парадигмы развития России, которое затем повлияло на весь ход истории мира. В этот день как никогда мне хочется поговорить на тему, которая чрезвычайно волнует всех экономистов: о гальванизации мировой экономики.

Проблема гальванизации мировой экономики — одна из 10 наиболее острых проблем, обсуждаемых мировым экономическим сообществом, которая стоит в повестке дня глобальной дискуссии о мировом экономическом развитии.

Вспоминаются словам Платона: «Я знаю всё, но прежде всего то, что я ничего не знаю». Незнание не освобождает человека от ответственности совершать рациональные поступки.

Кратко поясню, что такое гальванизация мировой экономики. Есть теория, уходящая корнями в конце 1950х годов. Её выдвинул ряд экономистов-международников в разных странах мира. Она говорит о том, что мировая экономика имеет имманентное свойство к гальванизации. То есть, к покрытию новым слоем, новым состоянием экономических процессов прежних, которые (одни остаются другие уходят в небытие) в сумме становятся гумусом, основой, тканью нового корпуса, который воздвигается над всем происходящим и тем самым стимулирует всё прежнее на движение вперёд.

Сторонники теории гальванизации мировой экономики утверждают, что мировая экономика обладает собственными законами регенерации, которые подвластны исключительно экономическим, глобальным процессам и напрямую не связаны с политическими событиями в мире. И уж точно не подлежат их императиву.

Крепостное право в России складывалось не одномоментно. Это был длительный процесс, кульминация которого пришлась на период правления Алексея Михайловича Тишайшего, когда в общих чертах свод писанных и неписанных правил, закрепляющих крестьян за господами, можно было бы считать состоявшимся. Затем происходили лишь сдвиги в ту или иную сторону. В целом, процесс крепостного права установился в общих чертах к началу правления Петра Первого.

Крепостное право до сих пор — зона особой ответственности историков. Тема, на которую и поныне учёные экономисты имеют различные взгляды и подходы. Единственное, где они сходятся — в том, что крепостное право затрудняло, а не стимулировало развитие ранних форм капитализма и закрепляло феодальные отношения — главное препятствие расширения экономики вглубь.

Фактически крепостное право было отменено лишь после Гражданской войны, в 1921-1922 годах, уже сильно при советской власти. При этом крестьянство в своём подавляющем большинстве так и не получило землю взамен на свободу.

Существует точка зрения, которой придерживался Янош Корнаи, что российское крестьянство так и не вступило в свои права до сих пор, хотя ему это было обещано декретом Александра Второго. Крестьянин должен был стать свободным землепашцем и иметь возможность распоряжаться собственной землёй, а также продуктом и имуществом, размещённым на нём.

Крестьянин на Руси не освободился, согласно этой точки зрения, от крепостной зависимости. В отличие от других стран, где было близкое по параметрам к российскому крепостное право (Швеция, Германия, Франция), крестьне не стали полноправными гражданами своих государств и обществ. На западе они были выведены в отдельную касту, в ряде случаев влиятельную (в Германии и Франции).

Буква и дух конституции Веймарской республики, с которой Сталин переписал первую конституцию СССР 1936 года,, были пронизаны принципами, взглядами и идеологией свободного крестьянского большинства в 17 курфюрствах.

Сегодня как никогда мировая экономика, исчисляемая 600 триллионов долларов, переживает чрезвычайно важный момент — период острой фазы гальванизации мировой экономики, сильно замешанной на экономические процессы на огромном пространстве, населённом потомками российского крестьянства. До 1917 года крестьянство — 80% населения.

Россия — это огромная экономическая масса, по самым приблизительным подсчётам, составляющее 200 триллионов долларов. Это почти треть всей глобальной экономики. До тех пор, пока правовой и экономико-правовой режим большинства не устоятся, процесс гальванизации экономики не будет завершен.

Процесс гальванизации мировой экономики тем временем набирает обороты. По самым приблизительным подсчетам, острая фаза завершится к 2026 года, после чего возникнет затишье — поступательное развитие мира вверх. Темпы роста первой десятки экономик мира (другие, чем сегодня) будут превышать 10-15% в год. Рудименты крепостного права препятствуют странам догнать развитые экономики.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку