ВТО на пороге реформирования системы

Нгози Оконьо-Ивевала

На 13й министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО) её глава Нгози Оконьо-Ивевала произнесла зажигательную речь о том, что мировая экономика как пациент, который скорее умер, чем жив.

Из достижений этой организации, призванной быть локомотивом мировой экономики (она контролирует 16 основных рынков), можно выделить то, что в состав организации вступили Коморские острова и Восточный Тимор. Теперь общее число членов — 166.

В очереди ещё 22 страны. Таково число государств, подавших заявки на вступление.

Между тем, вокруг происходящих в Абу-Даби событий идут размышления экспертного сообщества над двумя вопросами:

  1. Как избежать стагнации в мировой торговле (она приведёт систему к краху)
  2. Как наладить систему арбитражных рестрикций по отношению к основной массе членов этой организации.

Начну с того, что торговля процветает только для США и Индии. Для всех остальных мировая торговля — серьёзная головная боль. Серьёзная по причине того, что происходит пробуксовка постоянных арбитражных сессий, и невозможно решить торговые споры быстро, качественно и гармонично.

Кроме того, те объёмы торговли, на которые делают ставки, не реализуются в силу стихийности и высокой степени конфликтности на двух рынках: сельскохозяйственной продукции и инновационных технологий.

Прогнозируемые в Женеве в 2022 году (на последней сессии ВТО) темпы роста мировой торговли в 2024 году должны составлять 3.3%. По факту, эта цифра не превышает 0.8%

О чём говорит руководство ВТО международному экспертному сообществу? Оно клянется-божится, что в самое ближайшее время будет решён вопрос, которые не решается вот уже 30 лет: гармонизация торговых споров.

Проблема упирается в технические, казалось бы, вопросы — реформирование арбитражной системы, центральной системы функционирования ВТО. В этой единственной в своём роде международной организации, созданной специально для решения вопроса улучшения состояния мировой торговли через создание механизма сдержек и противовесов между руководством великих держав и стран Третьего мира, влияние великих держав (США, Германии, Франции, Японии…) и система гармонизации торговых отношений характеризуется словом «паллиатив».

Постараемся быть честными. Мировая экономика ни на йоту не сдвинется с мёртвой точки (а она сейчас существует без развития). Развитие произойдёт лишь тогда, когда Вашингтон даст отмашку на начало процесса переговоров шерпов  великих держав и представителей Третьего мира по широкому кругу арбитражных проблем, которые сводятся к тому, чтобы наконец создать справедливый режим торговли для слабых и развивающихся стран.

С момента создания ВТО перекос в пользу великих держав (сначала G20, а теперь и G7) невероятно велик. Но ситуации, как за последние 20 лет, мир не наблюдал ещё никогда. Десятками лет не решаются сложнейшие торговые споры на баснословные суммы, произносить которые остерегаются эксперты. На эти суммы как раз и не происходит развитие этих стран.

Большинство бедных и беднейших из 48 стран — это страны чёрной Африки, в меньшей степени — ЮВА и 6 стран Латинской Америки.

Желание органов ООН о том, чтобы на форумах глобалистов принимались решения о добровольном отчислении большого процента ВВП со стороны великих держав в пользу развивающихся стран — это не ответ Керзону. Всё равно надо решать вопрос с системой торговых споров в рамках ВТО. Тем более, что сейчас как мировая экономика, так и мировая торговля, переживают по политическим мотивам большие потрясения.

Сессия в Абу-Даби даёт высокую степень гарантии, что к следующей сессии через 6 лет, система арбитражных споров как часть реформы внутри ВТО даст несомненные результаты, которые мы ощутим уже в следующем десятилетии.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку