Вызовы и тренды мировой торговли

Надо констатировать, что мировая торговля продолжает оставаться главным драйвером мировой экономики. В отличие от финансов, сферы услуг и других подразделений мировой экономики, мировая торговля — сфера наибольшего применения геополитических вызовов. 

Сегодня мы поговорим о двух важнейших проблемах мировой торговли: увеличении тарифов на большинство товаров в торговле между Китаем и США (в 3-6 раз) и о замедлении экономики Китая в целом, об исчерпании экспортной модели страны — драйвера мировой торговли последних 20 лет.

Эти две проблемы наиболее ярко, выпукло и осознанно стали ощущаться именно в 2024 году. К декабрю 2023 года они высветились как два важнейших вопроса мировой торговле.

Констатация такой архитектуры мировой торговли означает изменение всей системы мировой торговли и мировой экономики.

Приведу два примера. Вьетнам, некогда слабый партнёр мировой торговли, вырвался в первую десятку наиболее активных экспортных моделей в мире, становясь новым «азиатским тигром», по целому ряду показателей заменяя Японию в 1970-1990е годы.

Другой яркий пример — сенсация дня, это то, что в результате коренного изменения логистических цепочек мировой торговли для США ключевым партнёром становится не Европа, а Латинская Америка. Это результат многовековой войны Вашингтона за 100% обладание своим «задним двором»: безбрежным латиноамериканским рынком, который делает США абсолютно «непотопляемым авианосцем» в мировой торговле, где капсулированы два цикла: экспорт и потребление экспортных продуктов. Мексика в этом партнёрстве впереди планеты всей, она является главным реципиентом всей мощи экспортной активности США.

Мы хотим остановиться на двух важных новых и неожиданных аспектах во внешней торговле и стратегии Вашингтона: отказ от большой торговой войны с Европой и Китаем и переход на латиноамериканские рельсы в мировой торговле. Это уже окончательно, бесповоротно и навсегда.

Нынешняя ситуация в мировой торговле является неожиданностью только для некоторых экспертов, потому что ещё в Давосе в ряде ключевых докладов (в частности, докладах крупнейших компаний мира, таких как Боинг, Эрбюс, БАСФ) звучало явное предупреждение о том, что Москва с её сырьевой моделью встаёт в ряд наиболее зависимых в мировой торговле объектов догоняющего развития.

Россия, как говорил Збигнев Бжезинский, слишком слаба, чтобы США были её партнёром, но достаточно сильна, чтобы навсегда стать их «пациентом».

Одновременно космовидение Генри Киссинджера, его взгляды на мировую торговлю и российские отношения в целом принимались большинством кремлёвских аналитиков на ура в последние 20 лет. Главным защитником оценок Генри Киссинджером отношений в мировой торговле был выдающийся российский государственный деятель Е. Примаков. Последние доклады академика, сделанные им на заседаниях клуба «Меркурий», об этом прямо свидетельствуют.

Россия не может, вне зависимости от её внутриполитического положения, мириться с положением «мальчика для битья» в мировой торговле не только в силу того, что это маргинализирует российскую олигополию, но и потому, что это делает страну с задатками сверхдержавы объектом для съедения шакалами второго порядка. Более того, это не выгодно ни США, ни Китаю.

Итак, замедление темпов модели Китая как экспортно-ориентированной — очевидный факт, о котором свидетельствуют стремительное сокращение темпов прироста населения и темпов развития самой модели. Последние снизились уже в 2022 году и это закрепилось в 2023; из заявленных 5.5% на выходе оказалось не больше 3%.

Вторая проблема — это проблема замедления мировой торговли и отношение США с Латинской Америкой. Тут надо подробно остановиться на важнейшем аспекте расклада сил — возможности США как торгового партнёра в мире поистине неисчерпаемы.

США могут включить свой локомотив ровно настолько, насколько они захотят. Вопрос в том, насколько они захотят разогреть сегодня топку паровоза и зачем это им нужно.

На самом деле, им нужно разогреть свои мощности ровно настолько, насколько продолжать комфортно жить в своём западном полушарии, уютном домике со своим латиноамериканским огородиком. Ни до Европы, ни до Китая им дела нет.

Логика США сегодня такова: пусть Европа грызется с Китаем, пусть хоть перегрызут друг друга, мы будем иметь дело с победителем.

Сегодня очевидно, что симпатии США на стороне КИтая, а не Европы. Последняя обрыдла США донельзя со своими трансатлантическими капризами и вывертами Старой дамы, капризной и непрогнозируемой.

Интересен в качестве дополнения тот факт, что США никогда уже теперь не будут всерьез заниматься мировой торговлей, как это было до 2023 года. Они будут заниматься только геополитическими вопросами, независимо от того, придёт ли в Белый дом «ястреб» или «голубь».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку