Россия осваивает экспортные рынки быстрее среднемировых темпов

объём экспорта 2021

По сообщению Минпромторга России, «увеличение экспортных поставок России уже превысило темпы мировой торговли». В пресс-релизе ведомства говорится о том, что по итогам 2021 года достигнут рекордный за последние три года объём несырьевого экспорта ($142 миллиарда), соответствующий плановым показателям, а к 2030 году страна будет экспортировать несырьевых неэнергетических товаров на сумму $233 миллиарда (+70% к 2020 году).

В 2021 году прирост составил +7.7%. Основную лепту в несырьевой экспорт внесли промышленники, продавшие за рубеж товары на сумму $96 миллиардов. На сегодняшний день ключевыми промышленными рынками, отправляющими продукцию на экспорт, являются металлургия (37%) и машиностроение (25%).  На втором месте — аграрии, экспортировавшие продукцию на сумму $23 миллиарда.

Минпромторг собирается оказать поддержку российским компаниям в продвижении на экспорт в 2021 году. Её объём составит более 150 миллиардов рублей, а основным вниманием будет пользоваться сектор высоких технологий.

Замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков пообещал производителям «кредитование по конкурентным ставкам, поддержку в части сертификации, омологации и проведения НИОКР, создание центров послепродажного обслуживания за рубежом». Он также сообщил, что отправка товаров по экспортным каналам e-commerce станет для экспортёров дешевле — правительство обеспечит понижение тарифов почтовых отправлений.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку