Что наследуется от папы, а что — от мамы предопределяет пол ребёнка

влияние наследственности на стресс

Господь наделил детей генами как матерей, так и отцов в равной степени (большинство генов имеют две копии от каждого родителя), однако «включение» наследственности происходит по-разному для мальчиков и девочек. В каких-то случаях всегда «включаются» материнские гены, в каких-то — отцовские. Это учёные смогли увидеть на мышах и поделились наблюдениями в Cell Reports.

Взаимодействие между генами родителей происходит по сложной схеме, но оно имеет чёткие контуры и проявляется в частности в поведении детей.

Гены родителей оказывают влияние на гормоны и другие мессенджеры, которые уже в головном мозге контролируют настроение и поведение потомства.

При этом определенные группы клеток головного мозга полагаются исключительно на материнскую копию гена, который необходим для производства необходимых химических мессенджеров, называемых нейротрансмиттерами. Отцовские в этих случаях никак не проявляют себя. Или наоборот.

У девочек и мальчиков «включение» генов происходит по разным схемам. Так, поведение матерей зачастую копируют сыновья, отцов — дочери. Например, за стрессоустойчивость отвечают гены отца, воздействующие на выработку адреналина надпочечниками.

«Получение более четкой картины генетических факторов, формирующих поведение, может помочь улучшить диагностику и лечение психических расстройств», — уверен Кристофер Грегг, адъюнкт-профессор нейробиологии в Университете Юты в Солт-Лейк-Сити.

Пока учёные были сосредоточены на стрессе, решение проблемы которого в детском возрасте способно предупредить дальнейшее появление психических расстройств, и на гене дофа-декарбоксилаза, который необходим нейронам для производства дофамина, серотонина и норадреналина.  В дальнейшем Грегг планирует расширить свои изыскания взаимосвязи мозга и надпочечников через призму генетики.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку