Дефицит чипов может продлиться несколько лет, считает Intel

Дефицит чипов может продлиться несколько лет, считает Intel

Генеральный директор Intel, крупнейшего производителя микроэлектроники в мире, занимающего по итогам 2020 года 15.6% рынка, заявил сегодня, что может потребоваться несколько лет, чтобы решить глобальную нехватку полупроводников, проблему, которая ограничила производство автомобилей и чувствуется в остальных областях, включая потребительскую электронику.

Выступая на виртуальной сессии выставки Computex в Тайбэе, Пэт Гелсингер рассказал, что необходимость работы и учебы из дома во время пандемии привела к «циклу взрывного спроса на полупроводники», что создало огромную нагрузку на глобальные цепочки поставок.

«В то время как промышленность предприняла шаги для устранения краткосрочных ограничений, экосистеме все еще может потребоваться несколько лет, чтобы решить проблему нехватки литейных мощностей, субстратов и компонентов», – сказал он.

В апреле в интервью Washington Post Гелсингер уже заявлял, что дефицит продлится «пару лет» прежде чем спадет, и что компания планирует начать производство чипов в течение шести-девяти месяцев, чтобы закрыть проблему дефицита на американских автомобильных заводах.

Чуть ранее Intel объявил, что планирует инвестировать $20 млрд. в расширение своих передовых производственных мощностей, построив два завода в Аризоне.

«Мы планируем расширить свою деятельность в других местах в США и Европе, обеспечив устойчивую и безопасную цепочку поставок полупроводников по всему миру», – сказал он тогда, не вдаваясь в подробности.

Проанонсированные планы, впрочем, полностью укладываются в большой политический и экономический тренд США по локализации ключевых технологий у себя в стране. Ранее американцы, стремясь удешевить конечную продукцию, выносили производство чипов контрактным производителям в Азии, в результате чего там стало выпускаться более двух третей передовых микросхем, и где выросли такие гиганты как тайваньская TSMC и южнокорейская Samsung Electronics.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку