Дельфины часто насвистывают своё имя

Дельфины часто насвистывают своё имя

В первые несколько месяцев своей жизни молодые дельфины сочиняют свой собственный уникальный свист-позывной. Эти щебетания, писки и протяжное «мяуканье» — представляют собой непривычную творческую собственность в животном мире – позывной, который обозначает личность, сравнимый с человеческим именем.

Эти позывные – которые называются звуковыми подписями (наподобие цифровой), играют важную роль в налаживании и поддержании взаимоотношений между дельфинами. Обучение у других дельфинов влияет на формирование звуковой подписи, но она всегда уникальна по громкости, частоте, высоте и длине.

Ученые изучают звуковые автографы уже более 50 лет и добились значительных успехов в понимании того, как они используются и почему. Но куда менее ясно, какие факторы влияют на стилистическую окраску подписи, обозначающей конкретную особь.

Опубликованное в четверг исследование говорит, что лучше всего различия между индивидуальными свистами объясняют два фактора – местная морская среда и демография стай дельфинов.

Например, ученые обнаружили, что дельфины, которые живут в регионах с большим количеством водорослей, имеют позывные, которые выше по высоте и короче по длине нежели там, где дно более илистое. У дельфинов из небольших стай подпись меняет высоту звука чаще, чем у сородичей из больших групп.

«Часто говорят, что звуковой автограф похож на имя, потому что он у всех животных разный и служит для идентификации», – комментирует научный сотрудник Национального фонда морских млекопитающих Бриттани Джонс, которая не участвовала в этом исследовании. Но главное отличие, по её словам, заключается в том, что владелец подписи использует свой позывной чаще, чем другие дельфины. У людей же всё наоборот. Эксперт говорит, что позывной больше схож с индивидуальным голосом человека.

Если говорить о более ранних исследованиях позывных, то следует упомянуть, что в 2013 году учёные обнаружили, что дельфины имитируют позывной другой особи, чтобы восстановить контакт, иногда добавляя к нему части своего имени. Исследование 2018 года показало, что самцы афалин сохраняют свои имена на всю жизнь – ранее считалось, что они их меняют, формируя новую семью.

По словам Джейсона Брука из Университета Стивена Остина, дельфины помнят позывные других дельфинов 20 или более лет без контакта. Брук не принимал участие в новой работе, но является автором научной работы, которая показала, что афалины различают товарищей по имени и уникальному вкусу мочи.

«На данный момент мы с определенной уверенностью можем сказать, что у дельфинов есть как минимум два способа социальной идентификации: по звуковой подписи и моче, – говорит Брук. – Дельфины отлично имитируют свист, если захотят, поэтому моча может быть более устойчивой к краже личных данных китообразных. Вместе с тем, практика подлога позывного пока недостаточно изучена».

Авторы новой работы говорят, что условия окружающей среды и демографические характеристики, очевидно, сильно влияют на звуковые подписи, что согласуется с «гипотезой акустической адаптации», идеей о том, что животные адаптируют свои голоса к условиям местности. Эта подстройка передается далее и при обучении молодняка, который вырабатывает своё индивидуальное звучание.

Изучение дельфинов, живущих в неволе, позволяет ученым создавать контролируемые ситуации, получая более однозначные ответы, признается Брук, в дикой природе это гораздо сложнее.

Известно, что в неволе индивидуальные позывные звучат чаще, когда дельфин изолирован от своей группы. В дикой природе характерные свисты составляют 38-70% от всего репертуара дельфинов.

Однако «могут быть какие-то аспекты этих звуков, на которые дельфины обращают внимание, о которых мы пока не знаем», – говорит сказал Брук. Возможно, различия могут объяснить анатомические различия, генетика. Но пока мы этого не знаем.

Поэтому однозначного ответа на вопрос «Что для дельфина значит его имя?» пока нет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку