Диета может омолодить вас на 11 лет

Диета может омолодить вас на 11 лет

Исследование Университета Южной Калифорнии (USC) показало, что диета, имитирующая голодание, может снизить биологический возраст на 11 лет.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications. рассматривались две группы участников, каждая из которых включала мужчин и женщин в возрасте от 18 до 70 лет. Одна группа пациентов придерживалась растительной диеты, имитирующей голодание (FMD), а контрольная группа следовала либо привычного режима питания, либо диеты в средиземноморском стиле.

FMD-пациенты проходили цикл в 3-4 месяца, в течение которого они следовали новой диете в течение 5 дней, а затем в течение 25 дней переключались на привычную диету. Согласно исследованию, FMD состоял из овощных супов, энергетических батончиков, энергетических напитков, закусок с чипсами и чая, а также добавок, которые обеспечивали «высокий уровень минералов, витаминов и незаменимых жирных кислот».

Время приёма пищи пациенты могли выбирать сами, но количество было ограничено. В первый день своей пятидневной диеты они потребляли 4600 кДж, или примерно 1099 калорий (11% белков, 46% жиров и 43% углеводов). Со второго по пятый день они потребляли 2000 кДж, или примерно 717 калорий (9% белков, 44% жиров и 47% углеводов).

Учёные использовались маркеры крови и другие клеточные и метаболические показатели, чтобы увидеть, как FMD влияет на биологический возраст.

«Анализ образцов крови участников исследования показал, что пациенты в FMD-группе имели более низкие факторы риска развития диабета, включая меньшую резистентность к инсулину и более низкие показатели HbA1c», — пишется в статье.

«Магнитно-резонансная томография также выявила уменьшение количества жира в брюшной полости, а также жира в печени, улучшения, связанные со снижением риска метаболического синдрома. Кроме того, FMD-циклы, по-видимому, увеличивали соотношение лимфоидов к миелоидам — показатель более молодой иммунной системы».

Исследование показало, что FMD-пациенты уменьшили свой биологический возраст в среднем на 2.5 года. Важно отметить, что в данном контексте биологический возраст измеряется тем, насколько хорошо функционируют клетки и ткани человека.

Учёные выяснили, что если соблюдать диету в течение пары десятилетий, это может снизить биологический возраст человека примерно на 11 лет.

«Моделирование эффекта трех FMD-циклов в течение двадцати лет при условии сохранения эффективности этой диеты обещает потенциальное снижение биологического возраста примерно на 11 лет», — пишут авторы.

Ограничения

Доктор Дэйв Бриджес из Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета отметил, что у этого лечения есть свои ограничения.

«Я должен обратить ваше внимание, это признают и авторы, что они используют косвенный способ измерения возраста — показатель, основанный на биомаркерах. Но ни один из этих биомаркеров не является чрезвычайно точным, воспроизводимым или обобщаемым», — поясняет он.

«Наилучшим методом было бы достаточно долго наблюдать за людьми, чтобы увидеть, не заболеют ли они возрастными заболеваниями, что трудно осуществимо в рамках трехмесячного исследования».

Бриджес также задался вопросом, что было в супах и закусках, которые подавали FMD -пациентам.

«Я бы сказал, что другим большим ограничением является некоторая непрозрачность в отношении того, какой именно была диета, потому что это запатентованные смеси супов, энергетических батончиков и тому подобного, — поясняет он. — Чтобы другие люди могли воспроизвести эти эффекты, они должны точно знать, каков состав рациона».

Что говорит диетолог?

«Диета, имитирующая голодание, обладает несколькими преимуществами, такими как контроль веса, контроль уровня сахара в крови, уменьшение воспаления и предпосылки для долголетия, — сказала диетолог доктор Лиза Р. Янг из Нью-Йоркского университета. — Ограничение калорий, присущее этой диете, способствует долголетию за счёт снижения уровня инсулина натощак и снижения скорости основного метаболизма (BMR). Кроме того, это может смягчить окислительный стресс, тем самым потенциально снижая риск возрастных заболеваний».

В тоже время доктор Янг предостерегает от возможных негативных побочных эффектов низкокалорийной диеты.

«Я не спешу рекомендовать [FMD] клиентам, с которыми работаю. Его ограничительный характер может подойти не всем. Потребление низких калорий может создать проблемы для долгосрочной приверженности и может вызвать чувство усталости и разочарования.

«Это также нереалистично и непрактично в долгосрочной перспективе. Также следует учитывать потенциальные побочные эффекты, такие как головокружение, усталость, тяга к сахару и слабость, поскольку они могут повлиять как на физическую, так и на умственную работоспособность», — добавила она.

Бриджес, автор работы, также предупреждает, что «люди, придерживающиеся этой диеты, потенциально менее склонны заниматься физическими упражнениями из-за усталости, что может свести на нет довольно хорошо известные преимущества физических упражнений».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку