Для желудка нет разницы, как ест человек: стоя или сидя

К удивительному выводу приходят исследователи-гастроэнтерологи, когда анализируют национальные традиции приема пищи разных стран. Действительно, если у европейцев принято есть сидя за столом, у американцев — принимать пищу стоя, а в Средней Азии удобно расположиться на полу, скрестив ноги, то кто из народов в большей степени прав? Оказалось, никто; всё это допустимо и в равной степени хорошо для здоровья. Дело, однако, совсем в другом.

Жюльен Сканзи, гепатогастроэнтеролог из Клермон-Феррана, сообщает, что важнее для пищеварения не факт сидения или стояния, а прямое положение спины. «Если мы сидим согнувшись во время еды, наш живот — точнее, желудок и кишечник — оказываются в сжатом состоянии, не удобном для того чтобы пища свободно шла от одного органа к другому. Плохая осанка не оставляет места для прохода еды и тем самым нарушает работу пищеварительного тракта, вызывает вздутие живота», — говорит он.

Таким образом, как следует из слов гастроэнтеролога, лучше прямо стоять или сидеть на жестком стуле, который (в отличие от дивана) не способствует расслаблению мышц спины. Если говорить о национальных обычаях, то худший из них, вредный для пищеварительного тракта — римский, согласно которому пищу принято принимать полулежа на диване.

Другим важным аспектом правильной еды является отказ от экрана во всех его видах — мобильный ли это телефон или телевизор. Человек должен видеть то, что готовиться употребить. Если человек погружен в другое занятие, в его мозгу нарушаются сигналы, посылаемые между ним и пищеварительной системой. Едок может отправить внутрь больше, чем нужно, а его желудок — неверно рассчитать выделяемую для переваривания пищи кислоту.

Казалось бы, можно без проблем отныне сидеть на полу или вместо громоздкого круглого стола устроить фуршетные столики на кухне? Теоретически да, но воспитывать в себе традицию потребления пищи во взрослом возрасте уже проблематично.

«Для нас, европейцев, еда за столом является рефлексом, заложенным в нашем организме с детства, — говорит другой специалист, остеопат Николас Мейер, — мы адаптировали наши суставы и мышцы к этой позе. Если для вас сидение на полу в новинку, поясничный изгиб, лодыжки и колени подвергаются необычной нагрузке. Недостаточно развитая гибкость задействованных при такой еде частей тела может поставить нас в затруднительное положение, когда мы встаем на ноги, или даже вызвать боль в суставах».

Менее вредной, и даже полезной привычкой может стать переход на американский, стоячий стиль еды. Усвоения пищи он не улучшит, зато переминание с ноги на ногу за стойкой помогает увеличить подвижность людей, которые ведут сидячий образ жизни. И уж точно хорошо с этой точки зрения приучить себя прогуливаться после еды.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку