Дроны-наблюдатели будут садиться на ветки, как птицы

птицы-дроны

Как мы писали ранее, московское правительство активно и успешно привлекает дронов для наблюдения за самостроями. Но пока такие дроны-наблюдатели не всесильны, от их внимания ускользают нетипичные предметы. Возможно, новое изобретение науки будет взято на вооружение. Так или иначе, технологии наблюдения идут вперёд.

«Современные дроны ограничены в способности захватывать нетипичные объекты, — готовится к аннотации к исследованию, размещённому в журнале Science. — У птиц этой проблемы нет. Используя новые наблюдения за тем, как пернатые взлетают, садятся на ветки и цепляются за них, мы обнаружили, что при этом они видят более широкий спектр различных поверхностей — буквально всё».

Учёные доработали робота SNAG до соответствия птичьим повадкам. Чтобы приспособить его к высокоскоростным посадкам, они снабдили две «лапки» устройством преобразования силы удара в силу захвата. Теперь механизм охвата предметов неправильной формы занимает всего 50 миллисекунд. Также при разработке летающего робота был учтён «птичий» аппарат анализа помех при посадке, который позволяет птице рассчитывать площадь посадки и углы, который получил название «теории Тау».

Было выяснено, что птицы умеют регулировать скорость приземления, подлетая к предполагаемому насесту. Садясь на него, они поднимают тело вверх и вытягивают лапки при заходе на посадку. После соприкасания с поверхностью, они приноравливаются конечностями к ней, пробуют процарапывать коготками и обхватывают пальчиками. Вслед за крупными пернатыми хищниками, робот научился летать и даже хватать добычу на лету.

«Производительность биомиметических функций робота свидетельствует о функциональности их птичьих аналогов, и робот позволяет нам изучать аспекты птичьих ног способами, которые неосуществимы в естественных условиях», — говорится в исследовании. Но там же говоритс, что роботы ещё не дотягивают до птиц — их спектр обзора ограничен, они с трудом могут удержать равновесие и не могут хватать все предметы, доступные птицам-хищникам.

Со временем технология будет отработана и, предположительно, войдёт в обиход дозорных, поисково-спасательных и надзорных служб. Так что не удивляйтесь, если к вам однажды с ветки подлетит робот и схватит за плечо.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку