В Гарварде находят всё больше свидетельств внеземной цивилизации

внеземная цивилизация

Профессор Ави Леб — директор Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, специалист по исследованиям внеземной жизни из Гарвардского университета, продолжает удивлять своими находками. «Мы — не интеллектуальный центр Вселенной», — уверяет он жителей Земли, и упорно занимается поиском свидетельств наличия внеземной цивилизации.

Бывший декан факультета астрономии Гарвардского университета посвятил большую часть своей карьеры черным дырам, темной материи и судьбе Вселенной, но после находки в 2017 году межзвёздного объекта (ISO) Оумуамуа он изменил свой взгляд на жизнь. «Чем больше мы наблюдали за астероидом Оумуамуа, тем больше он нас интриговал. Он очень тонкий, и таинственная сила удерживает его от Солнца. Природа не создает такие объекты», — уверен Ави Леб.

Обнаружение астероида могло свидетельствовать, что ISO регулярно входят в нашу Солнечную систему. Более того, последующие исследования показали, что некоторые из этих объектов прилетают на Землю в виде метеоритов и сталкиваются с ее поверхностью. В этом направлении и стал «копать» Ави Леб.

Частные пожертвования позволили профессору организовать в Гарварде проект «Галилео», целью которого является «систематический поиск научных доказательств существования внеземных технологических артефактов».

Последнее исследование высказывает предположение, что в результате экспедиции по поиску метеоров IM1 у побережья Папуа-Новой Гвинеи у учёных в руках оказались сферулы, представляющие собой кусочки экзопланеты. Оно подробно описывает внеземной процесс, как эти обломки выбрасываются в межпланетное пространство.

Не будучи сейсмологами, команда Леба, возможно, неправильно поняла данные. Прошлой осенью сейсмолог из Университета Джонса Хопкинса Бенджамин Фернандо возглавил группу, которая повторно исследовала близлежащие сейсмические сигналы и пришла к выводу, что они не являются свидетельством существования инопланетян или чего-то подобного. Скептики ставят выводы команды под сомнение, но она продолжает искать новые следы инопланетян.

До настоящего времени Оумуамуа — в переводе с гавайского «разведчик», главный претендент на межзвездный объект, проходящий через Солнечную систему. Он был обнаружен Робертом Вериком с помощью телескопа Pan-STARRS в обсерватории Халеакала на Гавайях. В январе 2022 года исследователи предложили проект «Лира», в рамках которого космический корабль, запущенный с Земли, мог бы догнать Оумуамуа через 26 лет для более тщательного изучения в течение 5-25 лет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку