«Евгений Онегин»: роман Пушкина VS опера Чайковского

«Евгений Онегин»: роман Пушкина VS опера Чайковского

29 марта 1879 года в Малом театре Москвы состоялась премьера оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского. В основу либретто лег роман в стихах А.С. Пушкина, над которым поэт работал в 1823-1831 годах. Либретто к лирическим сценам (так композитор назвал оперу) написал Константин Шиловский.

Сравнивая первоисточник с оперным произведением, мы обнаруживаем: Чайковский неоднократно нарушал канонические пушкинские образы и содержание романа «солнца русской поэзии». Краткое расследование основных отличий представляем в этом материале.

Отвлечение, но по теме

В первую очередь отметим, что создание оперы на основе литературного произведения не требует его точной передачи в музыкальном действии. Отнюдь, найти подобный пример детального воспроизведения довольно сложно. А если он и найден, то обнаруживает много отличий от привычной нам оперы с ариями, дуэтами и иными атрибутами жанра. Это, например, «Каменный гость» Даргомыжского. Почти вся опера выстроена на речитативах и мелодекламациях, так как использует текст «Маленькой трагедии» Пушкина почти без изменений.

Гораздо чаще либреттисты и композиторы вольно трактуют литературные источники. Вспомним «Травиату» Верди и «Даму с камелиями» Дюма – в опере усилена лирическая линия, а тема любви вынесена на первый план. А если сравнить образы Кармен у Мериме и Бизе станет очевидно, что оперный композитор наделил темпераментную цыганку более богатым внутренним миром и силой чувств (что не спасло оперы от провала на премьере). Оперное либретто всегда достаточно вольно интерпретирует события и образы источника, а иногда заходит в этом процессе достаточно далеко.

«Итак, она звалась Татьяной»

Описывая в романе Татьяну Ларину, Пушкин подчеркивает ее юный возраст, наивность, влюбчивость в романы и милую простоту. Чайковский перенимает образ чистой девушки, но придает ему большую глубину. Ее влюбленность в Онегина, разыгранная, по словам поэта, в воображении мятежном, в опере предстает как чистое и настоящее чувство. Его квинтэссенция реализована композитором в сцене письма Татьяны. От нерешительности первых строк к эмоциональному признанию, от молитвенной кротости к чувственной экзальтации – композитор передает нам целый спектр чувств героини.

Первая постановка оперы «Евгений Онегин» по настойчивому желанию Чайковского была организована студентами Московской консерватории. Композитор не желал отдавать свое произведение дирекции Императорских театров с «ее рутиной и бестолковыми традициями». Следуя завету Чайковского, «Евгения Онегина» сегодня часто играют оперные студии музыкальных ВУЗов страны, например – Театр Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова.

Сцена письма была создана Чайковским первой. Из нее, как из ручья, выросла вся опера. Татьяна стала в ней главным персонажем. Ее образ подвергся сильной трансформации – кроткая юная Татьяна в финале оперы предстает перед нами как взрослая женщина, княгиня, блистающая в высшем свете. Но насколько иначе Чайковский видит ее при повторном объяснении с Онегиным. Краткие пушкинские строки «Но я другому отдана; Я буду век ему верна» выливаются в напряженную сцену, в которой Татьяна вновь открывает нам всю глубину своей чувственной натуры.

Косвенно о Татьяне рассказывает и ария князя Гремина, ее супруга. У Пушкина этот «важный генерал» не удостоен даже имени, а Чайковский через него описывает Татьяну как благочестивую супругу, как «солнца луч среди ненастья».

«Красавец, в полном цвете лет»

Владимир Ленский у Пушкина и Чайковского занимает разное положение в сюжете. Образ пылкого юноши в опере словно возвышен и преподнесен с той же правдивостью и пылкостью, как образ Татьяны.

Для меня, например, Ленский у Чайковского как будто вырос, стал чем-то большим, нежели у Пушкина.

Тургенев об образе Ленского в опере Чайковского

Одним из психологических центров оперы становится ария Ленского перед дуэлью с Онегиным. Элегия, написанная Ленским перед дуэлью и представленная в романе мимолетно, представлена в опере не только как романтическое признание в любви, но и философское осмысливание жизни. В нем Чайковский утверждает оптимистическое начало: в канун гибели его герой застает восход солнца, начало нового дня и утверждается в своем желании жить и любить.

Сергей Лемешев и Иван Козловский в роли Ленского
Сергей Лемешев и Иван Козловский в роли Ленского

В советские годы в Большом театре в партии Ленского блистали Сергей Лемешев и Иван Козловский. О «противостоянии» двух ведущих теноров мы рассказывали в одном из недавних материалов.

«Как Child Harold, угрюмый, томный»

Сохраняя пушкинский образ dandy в начале оперы, Чайковский полностью переосмысливает образ Онегина в финальной картине. Встретив Татьяну на балу, Евгением тотчас овладевает жаркое чувство, и через музыку мы верим в его искренность. Композитор использует здесь тему письма Татьяны, создавая зеркальный образ.

В финале оперы Онегин полностью отходит от романного образа. Если у Пушкина главный герой выслушивает объяснение Татьяны молча, то Онегин Чайковского не в силах сдерживать себя. Он умоляет ее ответить взаимностью, теряет голову от признания. На фоне такого эмоционального взлета особенно ярко выглядит отказ Татьяны, а фраза из романа «Позор… Тоска! О, жалкий жребий мой» становится символом полного отчаяния и бессмысленности жизни. В романе всего это мы не видим.

Взяв в качестве основы сюжет романа Пушкина, Чайковский максимально углубил его и оформил образы романа в правдивые психологические портреты. Фактически в этой опере мы видим то подлинно русское театральное искусство, которому присуща глубокая проработка образов и которое будет вскоре развито Чеховым и Станиславским. Сам Чайковский закрепит этот результат в своем последнем оперном шедевре – «Иоланте».

Услышать оперу «Евгений Онегин» Чайковского в Москве можно в Академическом Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Для театра этот спектакль особенный – он стал для студии первой постановкой, выполненной под руководством Константина Станиславского.

Олеся Фиалко, музыковед, кандидат искусствоведения

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку