Французов призывают скинуться на покупку архива Жака Оффенбаха

Французов призывают скинуться на покупку архива Жака Оффенбаха

Национальная библиотека Франции на своём официальном сайте объявила сбор пожертвований на приобретение архива Жака Оффенбаха у наследников младшей дочери композитора.

Невероятная музыкальная одарённость и трудолюбие позволили Оффенбаху стать популярным композитором и автором сотни оперетт. Его Канкан из оперетты «Орфей в Аду» знаком даже очень далеким от мира классической музыки людям.

Интерес Bibliotheque Nationale de France к семейной реликвии семейства Оффенбах продиктован тем, что в нем сохранено множество неопубликованных рукописей и автографов композитора за все время его творчества. В их числе автографы и ранних произведений Оффенбаха, например пьесы для оркестра и произведения для виолончели 1830-х годов, и поздний шедевр композитора – оперетта «Сказки Гофмана» (1880).

Жак Оффенбах (1819-1880)
Жак Оффенбах (1819-1880)

Оффенбах учился играть на виолончели с ранних лет и первые опусы как композитор создавал для этого инструмента. Первые уроки игры он получил от отца Исаака, который оставил ремесло переплетчика и зарабатывал на жизнь игрой на скрипке и работой кантором в синагогах. При рождении будущий король оперетты получил имя Якоб, позже сменив его Жаком на французский манер. Семейное трио Якоба, Юлиуса и Изабеллы Оффенбах – детей Исаака – часто выступало в гостиницах и кафе родного Кёльна. Слава молодых людей вскоре позволила отцу найти средства, чтобы отправить их в Парижскую консерваторию.

Жак отучился в ней всего год, достигнув серьезных успехов в сольной игре. Но серьезной карьеры исполнителя ему сделать не удалось. Предпринятое турне по Англии и Германии не принесло ожидаемых результатов, хотя в течение жизни Оффенбах играл в дуэтах с выдающимися пианистами своего времени – Ференцом Листом, Антоном Рубинштейном и Феликсом Мендельсоном.

Молодого музыканта захватывает композиторский путь, но вплоть до 1850-х его деятельность на этом поприще была не слишком успешной. Признание пришло к нему после 1855, когда он открыл театр Буфф-Паризьен и стал писать для него небольшие оперетты.

Великолепная «Баркарола» из оперы «Сказки Гофмана» в исполнении дуэта Хиблы Герзмавы и Ксении Дудниковой

Первым масштабным спектаклем композитора стал «Орфей в аду». Сюжет с гротескным обращением к античности вызвал бурю критики, благодаря чему стал известен далеко за пределами Европы. Во время Всемирной выставки в Париже в 1867 году миниатюрный театр Оффенбаха ломился от высокопоставленных гостей, которые стремились попасть на его оперетты.

С началом франко-прусской войны Оффенбах оказался в сложном положении. Он был родом из Пруссии, которая назвала его предателем. Он жил и работал во Франции, где многие друзья и товарищи в одночасье отвернулись от него. Оффенбах теряет почти все средства и вынужден уехать на гастроли по Европе, а затем в США.

Последний год жизни композитор работает над своим последним произведением – лирико-романтическими «Сказками Гофмана». Он не успел завершить оркестровку и некоторые моменты оперы, уйдя из жизни в октябре 1880 года. Завершенные Эрнестом Гиро, «Сказки Гофмана» впервые прозвучали в Париже в 1881 году и стали посмертной славой Жака Оффенбаха.

Куплеты Олимпии из оперы «Сказки Гофмана» в исполнении Ольги Перетятько

Жизнерадостные оперетты Оффенбаха наполнены лирикой и юмором и, несомненно, являются национальным достоянием Франции и всего мира. Надеемся, что начинание Национальной библиотеки Франции по сбору средств будет иметь отклик у французов и архив композитора будет передан на хранение в государственную библиотеку.

Нельзя не отметить, что вопросы о передаче наследия выдающихся композиторов и музыкантов из рук наследников государственным и общественным институтам в последнее время поднимаются все чаще. На фоне истории с Оффенбахом можно вспомнить попытки выкупа имения Сенар Рахманинова в Швейцарии. Об этом моменте мы недавно писали, рассказывая об этом имении и связанных с ним произведениях Сергея Васильевича.

Олеся Фиалко, музыковед, кандидат искусствоведения

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку