Ходить дома в обуви — рисковать развитием рака и опасных инфекций

разуваться в доме

Традиция разуваться при входе в дом распространена в обычаях многих стран мира, кроме Европы и США. На востоке — в Японии, Корее, Таиланде и других странах, без этого невозможно пройти в дом, не оскорбив хозяина. Долгое время европейцы удивлялись, что это принято и на Руси. Они относили это на счёт восточного влияния, посмеивались над европейцами-азиатами, однако теперь получили научные доказательства мудрости наших предков.

При этом ходить по дому босиком в нашем климате не принято. В России необходимость разуваться породила культуру домашней обуви — переобувание. Появились тапки, лёгкие и удобные туфли без каблуков. Они стали символом домашнего уюта и залогом чистоты в русских домах. Чистоты, которая сделала нацию здоровее.

Профессор Университета Маккуори (Австралия) Марк Патрик Тейлор и Габриэль Филиппелли из Университета Индианаполиса (США) в статье, опубликованной на сайте The Chalet, поделились результатами изучения грязи и пыли в домах. При этом они выделили группу микроорганизмов, очевидно принесённых с улицы на подошвах обуви. Эта многочисленная группа (треть домашней грязи) может быть очень опасной для здоровья.

Исследование — часть программы DustSafe (что-то вроде «безопасность грязи» в переводе с английского, по сути — «жизнь без грязи»). Оно проводится десять лет в 35 странах мира посредством анализа содержимого пылесосов. В результате в домах выявляются опасные для здоровья микроорганизмы и тяжелые металлы и появляются рекомендации до снижению риска заболеваний.

Так вот, среди грязи, принесённой в дома на подошвах обуви, были обнаружены опасные патогены — возбудители заболеваний, которые с трудом поддаются лечению. Кроме того, в существенном количестве в пылесборниках появились токсины, вызывающие рак. Они поступили с асфальтовых покрытий и химикатов, покрывающих мостовые и газоны.

Не обошлось и без отравляющих веществ — свинца и мышьяка, которые в изобилии присутствовали в домах с парковыми зонами.

Если прибавить сюда собственно домашнюю отраву, без которой немыслима наша жизнь — микропластик и бытовые химические вещества, то вероятность развития заболеваний эндокринной системы, онкологии и мозга кратно возрастает у тех, кто не оставляет уличную пыль за дверью.

«Оставить уличную обувь вне дома — это оставить на улице потенциально вредные патогены, — говорится в отчёте. — Лучше профилактика, чем лечение, а избавление от обуви до входа в дом — это простой профилактический акт».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку