Канцероген, связанный с раком, нашли в кремах Clearasil, Proactiv…

Канцероген, связанный с раком, нашли в кремах Clearasil, Proactiv...

Опасные косметические средства содержат тот же канцероген, который ранее обнаружен в дезинфицирующих средствах для рук, солнцезащитных кремах и сухом шампуне.

Средства от прыщей таких брендов, как Proactiv, Target Up & Up, Clinique, Clearasil и Walgreens содержат повышенный уровень канцерогена, сообщила независимая исследовательская лаборатория в петиции, поданной в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) поздно вечером во вторник. Лаборатория попросила FDA отозвать затронутые препараты, все из которых содержат активный ингредиент бензоилпероксид, пока регулирующие органы проводят расследование.

Бензол является естественным компонентом бензина и табачного дыма и в больших количествах может вызывать лейкемию, говорится в бюллетене Центров США по контролю и профилактике заболеваний. За последние 3 года он был обнаружен в нескольких популярных продуктах, находящихся во многих шкафчиках ванных комнат людей, и вызвало вопросы о качестве надзора FDA. Такие компании, как Johnson&Johnson, Unilever и Procter&Gamble уже отозвали продукцию, чтобы не эскалировать будущий вал исков от потерпевших.

Американская тестовая лаборатория Valisure из Коннектикута, которая подала петицию, была тем, кто ранее выявила концероген в других косметических средствах. Valisure приобрела известность благодаря исследованиям продуктов и имеет соглашения с крупными системами здравоохранения, включая Kaiser Permanente и Министерство обороны США, для тестирования лекарств, используемых их сотрудниками, и отсеивания некачественных средств лечения.

FDA заявило, что оно будет работать над проверкой точности данных Valisure, прежде чем действовать.

В рамках своего исследования Valisure протестировала 66 продуктов для борьбы с акне с пероксидом бензоила, включая кремы, лосьоны, гели и средства для умывания, которые можно приобрести как без рецепта в супермаркетах, так и по рецепту врача в аптеках. В то время как рекомендации FDA допускают содержание бензола до 2 частей на миллион, Valisure обнаружил в некоторых препаратах его содержание в 9 раз больше разрешённого.

Когда же эти продукты протестировали при более высоких температурах, уровни содержания значительно подскочили. Так средства тестируют для понимания того, как они деградируют с течением времени, например, при хранении в аптечке в тёплой душевой.

В креме Proactiv производства Taro Pharmaceutical Industries во время тестирования стабильности содержание бензола составило 1761 частей на миллион. Аналогичный крем от Target содержал 1598 частей на миллион, а средство от Estee Lauder Clinique содержало 401 часть на миллион. 10%-ный крем с бензоилпероксидом Clearasil от Reckitt Benckiser Group первоначально показывал уровни FDA, но после воздействия высоких температур в течение более двух недель содержание бензола подскочило до 308 частей на миллион.

«Reckitt уверена, что все продукты Clearasil, при использовании и хранении в соответствии с указаниями на этикетках, безопасны», — заявили в компании, на просьбу прокомментировать ситуацию газете Bloomberg. Компания не ответила на вопросы о том, проверяла ли она свой крем от прыщей на наличие бензола.

В Walgreens Boots Alliance сказали, что рассматривает петицию Valisure. «Мы работаем с нашими поставщиками, чтобы следовать правилам и рекомендациям FDA в отношении продуктов под брендом Walgreens», — ответили они.

Представители Taro Pharmaceuticals и Estee Lauder не ответили на запросы Bloomberg о комментариях. Target и вовсе отказалась от комментариев.

Как результат, акции Reckitt упали на 2%, Unilever — на 0,4% в Лондоне, в то время как акции Estee Lauder упали на 1,3%, а Taro — на 2,4% на момент закрытия торгов в Нью-Йорке.

В ходе тестирования Valisure также изучило содержание бензола в воздухе, окружающем средства для лечения акне, и обнаружило, что даже из нераспечатанного продукта Proactiv при температуре 40 градусов Цельсия, температуре горячего душа, в течение почти 17 часов в воздух испаряется большое количество бензола.

Агентство по охране окружающей среды заявило, что хроническое вдыхание бензола в количестве 0,4 частей на миллиард в течение всей жизни может привести к одному дополнительному раку на 100 000 человек, показатель риска, который также использует FDA.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку