Китайцы добились, что мышь родила детёныша без партнёра

генные технологии

Генные технологии сделали возможным появление первого в мире млекопитающего из неоплодотворённой яйцеклетки. О проведении рискованного с моральной точки зрения эксперимента международная группа учёных-китайцев сообщила в публикации в PNAS. Это тревожный сигнал того, как пророчества писателей-фантастов типа Олдоса Хаксли могут стать реальностью в скором будущем, хотя пока речь идёт о лабораторной мыши.

Однополое размножение (партеногенез) закончилось появлением жизнеспособного мышонка, который унаследовал ДНК матери-мыши, изрядно поправленные лаборантами. Учёные сумели превратить неоплодотворённые яйцеклетки в эмбрионы, и один из них дошёл до конца эксперимента.

«У млекопитающих партеногенез ограничен из-за проблем, возникающих в результате геномного импринтинга (процесса, в котором передача наследственной информации от папы и мамы по схеме трансформируется в РНК или белок — прим. ред.), — говорится в сопроводительном письме. — Поэтому он может быть достигнут исключительно путем целенаправленной эпигенетической перезаписи множества критических областей контроля импринтинга».

Иными словами, млекопитающее может появиться на свет только при участии мужского пола, поскольку часть генетического материала может быть получена исключительно от мужских генов. Из-за их отсутствия прежние попытки получения потомства из женских гамет заканчивались сбоями в ДНК.

Исследовательская группа решила эту проблему, отредактировав определенные женские гены (7 участков) с помощью технологии CRISPR как если бы это был мужской материал.

Упомянутая технология CRISPR — не безошибочная. Порой она может вызывать опасные мутации у эмбриона, поэтому даже в научных целях применяется с большой осторожностью.

Но главное зло подобных экспериментов — в случае успеха продукт эксперимента представляет собой нечто близкое к клону, результату запрещённого клонирования млекопитающего. Китай — мировой лидер в экспериментах редактирования генома, был недавно вынужден под давлением мирового сообщества посадить трёх своих учёных в тюрьму за экспериментами над человеческой ДНК.

«Успех партеногенеза у млекопитающих открывает множество возможностей для применения технологии в сельском хозяйстве, научных исследованиях и медицине», — уверяют учёные.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку