Климат на Марсе когда-то был тёплым и влажным

Климат на Марсе

В феврале 2021 года европейская космическая миссия «Марс 2020» сделала снимки кратера Джезеро, который давно подозревался в том, что ранее был озером. Изучение полученных данных позволило учёным утверждать, что на Марсе некогда, миллиарды лет назад, могла быть жизнь.

Орбитальные снимки, полученные до визита марсохода Perseverance на Марс,  привлекли внимание научного сообщества. Спектроскопические наблюдения с орбиты обнаружили в кратере филлосиликаты и карбонаты — минералы, указывающие на прошлые водные среды. Кратер Джезеро содержал дельту реки, возникшую, вероятно, под воздействием воды, впадавшей в озеро. Высококачественные новые материалы, на которых отчётливо видны прибрежные скалы (валуны), позволили группе учёных под руководством Н. Мангольда, определить уровень воды в древнем марсианском озере и скорость сброса воды в него.

Когда-то озеро Джезеро было полноводным, имело устойчивую гидрологическую активность. Наибольший уровень воды зафиксирован на уровне 2.5 тысячи метров. Затем характер воды изменился и в озеро начали поступать энергичные кратковременные речные потоки. Последующие изменения климата Марса, некогда тёплого и влажного, привели к тому, что он стал холодным, вода в нём нестабильна.

Кратер Джезеро
Кратер Джезеро

«Сохраняется неопределенность в отношении характера, времени и устойчивости водной активности, и, следовательно, потенциальной обитаемости Марса», — гласят выводы учёных, размещённые на страницах научного журнала Science.

Но это только первый этап изучения «красной планеты». Собранные марсоходом Perseverance образцы поступят в распоряжение учёных, которые изучат их на предмет наличия биосигналов.

Науку на следующем этапе интересует изучение валунов и следов песчаника, обнаруженных на дне озера Джезеро — они сохранили память о недрах древнего Марса, но также мелкие образцы, содержащие смектовые глины.

Первые расскажут подробности о наводнениях, однажды начавших посещать Марс, вторые обещают дать остатки органических веществ для окончательного ответа на вопрос: была ли жизнь на Марсе.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку