Кошки знают друг друга по именам, говорит исследование

Кошки знают друг друга по именам, говорит исследование

Новое исследование, проведенное в Японии, показало, что живущие в одной семье кошки умеют распознавать друг друга по именам. Открытие ученых из Киотского университета было сделано после изучения 48 кошек, живших вместе с двумя и более домашними животными.

Исследование проведено путем расшифровки когнитивных способностей кошек. Всем участницам исследования, показывали фотографию одной из их соседок, и регистрировали реакцию испытуемых на произносимое имя. В одних случаях имя совпадало с фотографией, в других – нет.

В отчёте пишется, что кошки были тестировались индивидуально в знакомой для них комнате. По мнению ученых, если кошка смотрела на фотографию достаточно долго, это было явным признаком того, что кошка знала настоящее имя изображенного животного.

Дольше всего кошки вглядывались в фотографию, когда имя кошки не соответствовало изображению, что, по словам исследователей, указывало на «эффект нарушения ожидания».

Только одна кошка, согласно исследованию, «завершила лишь первое испытание, прежде чем сбежать из комнаты и скрыться вне пределов досягаемости». Учёные не объясняют причин происшествия. Возможно, эти две кошки не ладили друг с другом. А тема взаимоотношений испытуемых в работе не изучалась.

Кошки иногда ссорятся
Кошки иногда ссорятся

В исследовании был сделан вывод, что количество членов семьи также влияло на реакцию кошек: «чем больше питомцев в семье, тем дольше кошки смотрели в монитор в случае расхождения [имени и фотографии изображаемого]», – говорится в нем.

Также было обнаружено, что кошки, которые дольше жили со своей семьей, также больше уделяли внимания, когда «имя–изображение» не совпадали.

Результаты показывают, что кошки способны запоминать имена, наблюдая за людьми. В случае домашних кошек они умеют соотносить «по крайней мере имена и образ кошек-компаньонов и, возможно, имена членов их человеческой семьи».

Это первое подобное свидетельство, показывающее, что домашние кошки могут связывать человеческую речь и свои имена через свой повседневный опыт. Тем не менее, ученым до сих пор неясно, какие мотивы стоят у кошек за запоминанием имен.

«Одно из возможных объяснений связано с конкуренцией. Например, кошка может получать еду, когда владелец называет ее по имени, но не тогда, когда она называет имя другой кошки», — пишут учёные.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку