«Космическая» косметология найдёт секрет молодости в невесомости

Космическая косметология

Представьте себе, какие очереди миллионеров мира стояли бы перед трапами космических аппаратов, если бы путешествие в космос омолаживало организм! Но нет, по-видимому, микрогравитация оказывает крайне негативное воздействие на кожу, запуская в ней процессы ускоренного старения.

Налицо все признаки ускоренного увядания кожи. Во время космических полётов космонавты фиксировали, что их кожа становилась тоньше, суше и чувствительнее; она с трудом восстанавливалась после повреждений, заживала после порезов и синяков.

На Земле такой процесс проходит в течение десятилетий, начиная с момента, когда человеку исполняется 30 лет. Постепенно в организме замедляется выработка коллагена и эластина, появляются морщинки и складки, теряется упругость и способность к регенерации. В космосе для этого достаточно месяцев, а то и дней.

Именно это заинтересовало компанию Colgate-Palmolive, решившую в космосе отработать новые методы омоложения кожи. «Благодаря историческим данным мы знаем, что космические путешествия и длительное воздействие микрогравитации оказывают глубокое воздействие на кожу, — говорится в заявлении вице-президента Colgate-Palmolive Лиа Арванитиду, — Эти изменения сопоставимы с изменениями, наблюдаемыми во время нормального процесса старения на Земле, но они ускоряются микрогравитацией (низкой гравитации, близкой к нулевой, называемой «невесомостью» — прим. ред.)».

19 февраля 2022 года стартовала первая миссия Nasa PCA Skin, поставившая задачу узнать причины «космического» старения. Она ответит на сакраментальный вопрос: какие факторы вызывают ускоренное старение кожи?

Предшественниками «косметической» миссии были многочисленные медицинские опыты, которые установили, что в микрогравитационной среде усиливаются воспалительные процессы и значительно меняется микробный состав организма. После стресса организм совершенно здоровых людей — космонавтов, длительное время восстанавливается.

В течение недели были описаны изменения в образцах кожи на клеточном уровне, отмечались биомаркеры и генная трансформация; работа продолжится после возвращения до полного восстановления кожи. После изучения изменений можно будет пойти от противного и разработать эффективные косметические средства, предупреждающие старение и замедляющие его. Бренд обещает скорое появление антивозрастной линии на основе космических открытий.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку