Молодая спинномозговая жидкость способна спасти старый мозг

старость

Нейробиологи Стэнфордского университета решили на практике проверить идею о том, что белок спинномозговой жидкости можно улучшить, а через него убрать дегенеративные изменения, поражающие мозг в старости. Когда они ввели старым мышам жидкость молодых, то у них резко улучшилась память из-за функций белка, стимулирующих клетки (олигодендроциты) и проводимость нейронов. Теперь наука надеется, что приблизилась к одной из ключевых проблем старения организма и однажды сможет с этим бороться.

Спинномозговая жидкость (ликвор) — это разновидность плазмы центральной нервной системы, которая образуется в желудочках и содержит определённый набор ионов и питательных веществ, необходимых для нормального функционирования мозга. Изменение состава этой жидкости служит сигналом нарушения работы мозга и наличия нейробиологических заболеваний. Часто оно связано с увеличением возраста человека.

Как следует из отчёта, опубликованного в журнале Nature, учёные ввели 18 старым мышам ликвор, причём восьми из них — природный от 10-недельных мышат, а десяти — искусственных аналог. Перед этим они добились у подопытных страха от электрошокера, и проверили, вспомнят ли «состарившиеся» мыши о пережитом ужасе после терапии.

40% мышей, которым сделали инъекцию ликвором мышат, сумели вспомнить пережитый ужас. А среди тех, кто принимал искусственный препарат, памятливых мышей оказалось только 18%.

Не во всех случаях, но ликвор явственно продемонстрировал свои возможности по восстановлению функций головного мозга. «Но главное, — сказала соавтор работы Тал Ирам, — мы в принципе увидели, что процессы старения мозга можно обратить вспять».

Инъекция — не единственная возможность воспользоваться омолаживающим действием ликвора. Американские компании разрабатывают новые фармацевтические препараты на основе плазмы.

Проблема в том, что извлечение жидкости из мозга молодых и её инфузия пожилым — сложная и опасная процедура. Но учёные верят, что со временем что-нибудь придумают.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку