На полях вскоре появится ранняя капуста, которой кила нипочём

Грибковое заболевание кила (Plasmodiophora brassicae) — гроза капусты и крестоцветных культур (репы, шпината, редьки и других), является головной болью садоводов-любителей и крупных агропромышленных комплексов. Если в земле заведётся паразит, он не только задушит растения в зародыше, не давая им развиваться, но заражённая почва не может быть использована для выращивания капусты 5-15 лет.

Учёные Тимирязевской академии объявили грибам настоящую борьбу, и в течение двух лет обещают предоставить садоводам первый ранний гибрид капусты, устойчивый к киле, который может смело расти в местах, где она живёт.

Борьба с килой утомительна, она требует чередования на сельскохозяйственной площади разных культур, внесения органических удобрений и извести, поэтому выведение килоустойчивых сортов, устойчивых к паразиту — короткий и логичный путь. Тимирязевская академия уже разработала среднеспелые и позднеспелые сорта такой капусты (Тайнинская, Московская Поздняя и др.) и приступила к гибридизации ранних. Если раньше капуста созревала за срок более 90 дней, то «Приоритет» обещает вырасти за 90 дней в отличный салатный овощ с урожайностью до 50 тонн с гектара.

«Продажу семян данного гибрида планируем начать после включения его в Госреестр селекционных достижений через 2 года», – говорится в пресс-релизе Тимирязевки со ссылкой на заведующего кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений, доктора сельскохозяйственных наук Сократа Монахоса.

Гибрид капусты F1 «Приоритет» (раннеспелый) уже передан на государственное сортоиспытание.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку