На Венере была жизнь, пока она не повторила судьбу Помпеи

Да, сегодня трудно себе представить, что на такой недружелюбной планете как Венера была жизнь. Около 80% её поверхности покрыто вулканическими породами, средняя температура составляет 864 градуса, атмосфера более чем в 90 раз плотнее чем на Земле — и всё же учёные НАСА склоняются к мысли, что жизнь на планете Венера была.

В отчёте, посвящённом масштабному вулканизму как причине гибели живого на планетах (Large-scale Volcanism and the Heat Death of Terrestrial Worlds) доказывается, что на Венере когда-то текла вода и был неглубокий, но океан.

«Вулканическая активность, длившаяся сотни или даже тысячи столетий, извержение огромного количества материала, вероятно, превратили Венеру из умеренного и влажного мира в кислую жаркую зону, каковой она является сегодня», — говорится в пресс-релизе. За какой-то миллион лет, что немного по геологическим меркам, произошёл переход от важного и тёплого климата к сухому и жаркому, в котором ничто живое не сохранилось. Безрадостное время идёт своим чередом (один световой день на Венере равен 117 земным дням) без надежды на возрождение, и одинокая, лишенная спутников планета продолжила парить в непосредственной близости от Солнца против орбитального движения.

Геология Венеры близка к земной, но условия, существующие на её поверхности, радикально отличаются от земных условий. И тому есть причины — планеты по-разному пережили сходные события.

По словам ученых (М.Дж. Мэя, Ричарда Е. Эрнста и Джеффри Д. Скаргла), именно древние извержения вулканов, а не астероиды, как было принято думать, убили большую часть древней жизни на Земле. Каждое из пяти чрезвычайных событий начиная с 540 миллионов лет назад (зарождение многоклеточной жизни) приводило к гибели половины живого, не планета всё же устояла и сохранила жизнь.

«В случае Земли климатических изменений, вызванных этими событиями, было недостаточно, чтобы вызвать безудержный парниковый эффект, как это было на Венере, по причинам, ещё не до конца ясным», — говорят учёные. Они относят спасение землян к чудесным явлениям и надеются когда-нибудь их объяснить. То ли вулканические проявления были иными, то ли ещё что…

Венера имеет во многом сходные с Землёй характеристики, например, размер и массу, поэтому её зачастую называют сестрой нашей планеты. Это первая планета, которую нанёс на карту человек и первая, на которую он отправился в 1961 году (Маринер-2) в надежде найти здесь инопланетную жизнь.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку