NASA отыскало Ад? Есть мир, где всё пылает

NASA отыскало Ад? Есть мир, где всё пылает

В ближайшие недели учёные получат изображение «Суперземли», находящейся от нас на расстоянии 50 световых лет. Они готовятся увидеть фантастические картины.

Планета, получившая название «55 Cancri e», вращается так близко к «своей солнцеподобной звезде», что условия на поверхности могут походить буквально на ад из Библии – всё находится в состоянии постоянного горения.

Данные показывают, что планета находится менее чем в 2.4 млн. км от своей звезды — это одна двадцать пятая расстояния между Солнцем и сверхгорячим Меркурием.

«При температуре поверхности, намного превышающей температуру плавления типичных породообразующих минералов, дневная сторона планеты, как полагают учёные, покрыта океанами лавы», – пишет NASA.

«Представьте, если бы Земля была намного, намного ближе к Солнцу. Так близко, что целый год длился всего несколько часов. Настолько близко, что гравитация заперла одно полушарие в постоянном жгучем дневном свете, а другое — в бесконечной темноте. Так близко, что океаны выкипают, камни начинают таять, а из облаков льется лава».

По словам НАСА, в нашей солнечной системе ничего подобного не существует.

Среди вещей, которые ученые надеются обнаружить, — это то, является ли планета «приливно-отливной, всегда обращенной одной стороной к звезде» или она вращается, создавая день и ночь.

Первые снимки, сделанные менее мощным телескопом «Спитцер» показывают, что на «55 Cancri e» происходит что-то таинственное, так как самая горячая точка планеты не та, что обращена к звезде.

Телескоп «Спитцер»
Телескоп «Спитцер»

По одной из гипотез, у планеты «динамичная атмосфера, которая перемещает тепло».

Другое предположение в том, что «55 Cancri e» вращается, создавая день и ночь, но с ужасающими результатами.

«Тогда в течение дня поверхность нагревается, плавится и даже испаряется, формируя очень тонкую атмосферу, – говорят в НАСА. – Вечером пар остывает и конденсируется, образуя капли лавы, которые дождем возвращаются на поверхность, снова становясь твердыми с наступлением ночи».

Всё это можно будет увидеть только в более мощный телескоп, какой как Уэбб, который планируется запустить в ближайшие недели, а первые снимки получить уже этим летом.

Специалисты НАСА говорят, что первый год работы нового телескопа будет посвящен изучению этой необычной планеты и её атмосферы, чтобы понять «эволюцию скалистых планет, подобных Земле».

Телескоп «Уэбб»
Телескоп «Уэбб»
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку