Наука пытается понять, почему рак поражает молодых и здоровых

рак

Несмотря на огромные усилия науки во всём мире, учёным не удаётся разобраться в причинах, по которым молодеет рак. Множество исследований, которые указывают на роль ожирения, курения или состояния здоровья кишечника уже не удовлетворяют медиков — к сожалению, к ним всё чаще начинают поступать молодые и здоровые пациенты. Поэтому основное направление исследований рака будущего — это изучение нескольких поколений семей молодых больных.

Каждый третий пациент онкодиспансера — молодой, по крайней мере, в России. Однако проблемы роста нетипичных случаев онкологии для возрастной группы некоторые российские учёные отвергают (например, в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова), другие признают (например, в Скандинавском центре здоровья). Так или иначе, во всём остальном мире рак среди людей репродуктивного возраста распространяется.

Онколог Медицинского центра Университета Вандербильта Кэти Энг и хирург Джордж Баррето из Университета Флиндерс решили сделать для журнала Nature обзор всех научных достижений и понять, почему молодеет рак. Они уверены, что нынешнее состояние науки не позволяет объяснить, почему люди до 50 лет всё чаще попадают к онкологам, а прогноз по миру увеличения таких случаев составляет 30%.

Кэти Энг вспоминает одну из своих пациентов — 32-летнюю спортсменку, которая готовилась к марафону и обнаружила в кале кровь. Врачи изначально посчитали её синдромом раздраженного кишечника, вызванным интенсивными тренировками, потому что никто не мог предположить диагноз «рак». «Она была здорова настолько, насколько это возможно, — говорит Энг. — При взгляде на неё нельзя было и предположить, что более половины ее печени составляет опухоль».

Правительства борются с ожирением, курением и оздоровлением питания — а молодых с диагнозами «рак» становится всё больше. В период с 1990 по 2019 год выросла не только заболеваемость раком в этой группе, но также и смертность внутри неё (+28%).

Часто ранние виды рака поражают пищеварительную систему, причем наиболее резко увеличивается заболеваемость колоректальным раком, раком поджелудочной железы и желудка. Но число других заболеваний, в том числе рака молочной железы и простаты, также растет примерно на 2% в год. Почему — на этот вопрос наука ответить пока не может.

Команда Огино попробовала понять: а вдруг рак среди молодых — это совсем другой рак, чем у пожилых людей. Действительно, у молодёжи иммунный ответ в начальной стадии был иной. Но не настолько иной, чтобы построить на этом полноценное объяснение.

Были попытки проследить уход за грудничками в роддомах. Возможно, что какие-то манипуляции врачей способствуют развитию ранних онкозаболеваний? Пока ни одного существенного и общего для всех фактора не нашли.

Эпидемиологи из Центра медицинских наук Техасского университета попытались изучить найти связь с пренатальным воздействием. Дело в том, что для предотвращения преждевременных родов беременным предлагалась особая синтетическая форма прогестерона, которая могла вызвать рак. Но учёные понимают, что проверить на воздействие химических веществ до родов нужно не только мать, но и отца и оценить всю совокупность факторов.

Исследования показали, что рак может возникнуть через много лет после воздействия канцерогена, такого как асбест или сигаретный дым. Может быть, мы просто продолжаем пожинать плоды цивилизации? Учёные уверены: проблему нужно изучать, иначе через 20 лет будет уже поздно.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку