Наука утверждает, что старые шимпанзе добрее молодых

шимпанзе

Старение несёт в себе как отрицательные, так и положительные изменения, потому что с возрастом накапливается опыт, могут исправляться недостатки и человек склонен готовиться к встрече с Богом. Это свойственно не всем, но многим. Пожилые люди в среднем имеют меньше близких, но проверенных годами друзей, избегают конфликтов и более оптимистично смотрят на жизнь по сравнению с молодыми. Американские учёные утверждают, что такие тенденции имеются не только у людей, но и у обезьян. Но исходя из результатов этого исследования, они предполагают, что причины изменений кроются в других вещах.

Профессор Мачанда и его коллеги собрали данные из проекта «Кибале шимпанзе» — базы данных, отслеживавшей поведение диких шимпанзе в Национальном парке Кибале Уганды с 1987 года. Эти обезьяны живут большими группами и участвуют в кооперативных и антагонистических отношениях на протяжении всей своей жизни. По мнению учёных, шимпанзе служили идеальной тестовой группой для изучения изменений в социальном поведении. Для начала они отследили поведение мужских особей,  затем собираются приступить к женским.

Что же они обнаружили? У пожилых шимпанзе мужского пола (в возрасте 35 лет и старше) оказалось больше общих друзей, чем у молодых. Дружеские отношения в почтенном возрасте были отмечены миролюбием — обезьянки частенько сидели вместе и регулярно ухаживали друг за другом. Молодые же чаще проявляли такие акты дружбы по отношению к кому-то одному из старших, при этом редко встречая у них взаимность.

Исследователи сделали вывод, что молодые шимпанзе в своём юном возрасте тянутся к авторитетам, которые могут обеспечить им хорошее место в групповой иерархии. Когда же они стареют, то перестают бороться за доминирование и «склонны сдаваться», приобретая более спокойный и дружелюбный нрав. В старости их интересы уже заключаются не в продвижении личных интересов, но в кооперации с другими, чтобы слабеющий организм и неустойчивые позиции в обществе укреплялись за счёт партнёрства.

“Они не втягиваются в постоянные драки, как это свойственно молодым шимпанзе”, — пояснила изданию Александра Розати, психолог из Мичиганского университета в Энн-Арборе и один из авторов исследования.

«Обнаружение паттерна, свойственного людям, у шимпанзе предполагает и более простое объяснение: это может быть эволюционировавший признак, обнаруженный у широкого круга видов», — говорится в исследовании Университета Тафтса, опубликованном в Science Mag.

«Новое исследование должно заставить переосмыслить информацию о причинах некоторых особенностей человеческого поведения», — прокомментировал изданию Ян Гилби, эколог из Университета штата Аризона.

Для того чтобы проверить эти догадки и доказать параллели в поведении людей и обезьян, потребуются дальнейшие усилия. Учёные собираются посмотреть, не свойственно ли такое же поведение слонам, косаткам и другим долгоживущим видам животных с социальным поведением. Они подсмотрят у животных естественные «находки» общежития, изучат этот механизм, и попробуют воздействовать на подопечных. «Эти механизмы могут быть адаптивной реакцией, которая улучшает успех спаривания или групповой ранг более старых шимпанзе», — предполагают исследователи. Если предположения подтвердятся, то механизмы будут рекомендованы как животным, так и людям.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку