Не менее 6% рожениц в России получают проблемы с костной системой

Американские учёные из Бостона выяснили, что беременность навсегда меняет женский организм, а их коллеги-антропологи из Нью-Йоркского университета на примере костей макак-резус (имеют 93% общих генов с людьми) заключили, что беременные самки обезьян после родов имеют более низкий уровень кальция, магния и фосфора в костях. Известно, что низкий уровень кальция ослабляет кости человека и может привести к нарушению свертываемости крови, сердечного ритма и нервной функции.

Это связано, по предположению учёных, с самими родами, а также с лактацией.

Команда антропологов из Нью-Йоркского университета изучила кости женщин, которые родили детей слишком рано, то есть до истечения 37 недель беременности (10% родов в США — преждевременны). Они обнаружили, что у таких женщин был более низкий уровень кальция в костях по сравнению с женщинами, которые не были беременны, и мужчинами.

«Наши результаты предоставляют дополнительные доказательства глубокого влияния, которое репродукция оказывает на женский организм, еще раз демонстрируя, что скелет — это не статичный орган, а динамичный, который меняется в зависимости от жизненных событий», — сказала в интервью автор исследования Паола Серрито.

По мере погружения в проблематику наука сможет найти средства, чтобы предотвращать и восполнять потерю нужных микроэлементов у рожениц.

Преждевременными в мире считаются роды на сроке от 22 недель, однако в России учёт таких родов до 2020 года вёлся не полностью, согласно отчетной форме Минздрава России №32 «О медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам». Однако два года назад клинические рекомендации были обновлены («Преждевременные роды») и в конце ноября 2021 года в Свердловской области появился первый в стране онлайн-регистр преждевременных родов.

В России в связи с особенностями учёта показатель преждевременных родов долгие годы показывал статистику немногим более 4%, однако вскоре после внедрения статистики она увеличилась до 6%. Теперь мы знаем, что как минимум у 6% родивших женщин есть проблемы с костями, которые здравоохранению предстоит решать.

До 27 недель у ребёнка немного шансов выжить и это очень дорогой процесс (американцы тратят $30000 на каждого ребёнка), поэтому именно с этого периода через неделю после появления на свет малыш вставал на учёт. В целом недоношенные дети, появившиеся на сроках до 36 недель, выживают в 2% случаев в России, и каждый второй имеет проблемы со здоровьем.

В мире показатель преждевременных родов находится в пределах 5-10% и растёт по мере использования репродуктивных технологий (ЭКО и других). Однако статистика выживаемости во многих государствах лучше, чем у нас. И роженицами, и младенцами серьёзно занимаются в развитых странах, поэтому и проводят подобные исследования с целью изменить ситуацию.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку