Недостаток витамина B можно восполнить из 1044 растений

Недостаток витамина B можно восполнить из 1044 растений

Исследовательская команда, включающая в себя специалистов британских Королевских ботанических садов, Кью и Имперского колледжа Лондона, нашла 1044 «недостаточно используемых» видов растений, которые потенциально могут быть источником витамина В. Если раскрыть неиспользуемый потенциал, миллионы людей по всему миру смогут восполнить запасы витаминов за обеденным столом, не истощая семейный бюджет и не прибегая к употреблению витаминных добавок.

Витамины группы B — группа, включающая в себя тиамин, рибофлавин, ниацин и биотин – ключевой фактор поддержания хорошего здоровья, крепких нервов и хорошего самочувствия. В то же время, от его недостатка в равной степени страдает население как развитых, так и развивающихся стран мира.

Витамины группы B присутствуют в изобилии в «дорогих» для домохозяйств продуктах питания, таких как говядина, мясные субпродукты, птица и морепродукты. Их содержат молочные продукты, яйца, бобовые, также не доступные для некоторых худых кошельков.

В связи с этим выявление широкого спектра растений, способных дополнять жизненно важные микроэлементы, может быть жизнеспособной альтернативой диетам на основе мяса, верят учёные. Они говорят о том, что растения могут стать основным источником пищи в будущем, поскольку они быстро растут и обладают высокой устойчивостью к жаркому и сухому климату.

Наиболее неблагополучно в отношении дефицита витаминов группы B население стран Юго-Восточной Азии и Африки к югу от Сахары, при этом здесь находятся полезные растения, восполняющие дефицит витамина. Одно из наиболее перспективных растений — род Digitaria (род злаковых), включающий в себя крабовую траву, пальчатую траву и фонио, другие — эфиопский овес (Avena abyssinica), плоды и семена некоторых баобабов (Adansonia), дикая рожь (Secale africanum).

Британские учёные вынуждены были одновременно констатировать, что 63 растения находятся под угрозой исчезновения из-за чрезмерного выпаса скота, болезней и несовершенной системы управления земельными ресурсами. По их мнению, необходимо принимать меры для их восполнения, чтобы придти к устойчивым и полезным для здоровья формам земледелия.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку