Некоторые бактерии во рту провоцируют серьёзные болезни

Исследователи из Каролинского института в Швеции определили бактерии, наиболее часто встречающиеся при тяжелых инфекциях полости рта. Вместе с тем, они уверены, что вскоре медицина сможет распознавать по микробному составу слюны не только кариес и парадонтоз, но также рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, болезнь Альцгеймера и прочее. Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Microbiology Spectrum — одно из тех, которым предстоит раскрыть детали очевидной корреляции между состоянием полости рта и болезнями тела.

Древнегреческий врач Гиппократ уделял особое внимание зубам, понимая, что состояние рта влияет на весь организм человека. С его методов, описанных в трактате «О болезнях», ведёт начало стоматология. Гиппократ рекомендовал для сохранения здоровья чистить зубы составом из пепла и мрамора, протирать мёдом; шатающиеся и разрушенные зубы удалять, а больные — лечить прижиганием раскаленным железом.

По состоянию зубов издревле определяли как возраст, так и общее состояние здоровья человека. Вспомним хотя бы невольничий рынок, где покупатель не мог не изучить зубы раба. А недавние исследования и вовсе нашли соответствие между болезнями зубов и неполадками в других системах организма. Теперь известно, что соответствие объясняется наличием определённых бактерий.

Профессор Маргарет Салльберг Чен и адъюнкт-профессор Волкан Озенчи в течение 10 лет анализировали пациентов с тяжелыми инфекциями полости рта в Швеции, и составили список наиболее распространенных у них бактерий.

Наиболее распространенными типами были Firmicutes, Bacteroidetes, Proteobacteria и Actinobacteri, родами — наиболее распространенными родами были Streptococcus spp, Prevotella spp и Staphylococcus spp.

Учёные полагают, что размножаясь во рту, они затем разносятся по всему организму и наносят ему ущерб, вызывая болезни. Некоторые фирмикуты (Firmicutes), например, вызывают болезни кишечника, бактероиды (Bacteroidetes) — брюшные и половые инфекции.

Из предыдущего исследования той же команды известно, что наличие бактерий полости рта в поджелудочной железе — маркер тяжести опухолей поджелудочной железы.

Исследование является частью докторской диссертации Халеда Аль-Манеи, следующим шагом которой является аналогичное эпидемиологическое исследование грибковых инфекций во рту. Учёный надеется выявить новых грибков и микробов и понять причины их возможной вредоносности.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку