С гипертонией вскоре смогут бороться стоматологи

гипертония при болезнях зубов

Высокое кровяное давление могут вызывать проблемы сосудистой системы, заболевания почек, сахарный диабет и другие неполадки в организме. Среди них — как следует из недавнего исследования, больные зубы и дёсны. И напротив, определённые бактерии полости рта способны нормализовать давление.

Если результаты исследования будут дополнены, то вскоре стоматологи смогут включиться в борьбу с гипертонией.

«На данном этапе полученные результаты ещё не доказывают, что микробы во рту напрямую влияют на кровяное давление», — пояснил Майкл Ламонт, старший автор исследования и профессор-исследователь Университета штата Буффало в Нью-Йорке.

Тем не менее, американское исследование показало, что 15 видов бактерий во рту связаны с вероятностью развития гипертонии, по крайней мере, у пожилых женщин (от 53 до 81 года). Дамы с серьёзным заболеванием десен, как правило, имели повышенный риск развития сердечных заболеваний и высокого кровяного давления из-за того, что вредоносные бактерии попадали в их кровоток.

Доказано, что бактериальный состав полости рта у людей со здоровым и больным сердцем различается. Особенно везёт тем, у кого во рту есть бактерии-производители оксида азота (NO). Он помогает расслабить кровеносные сосуды и регулировать кровяное давление.

Скептики говорят о том, что бактерии могут быть просто «маркером» процессов в организме (помимо факторов, которые были исключены: масса тела, уровень образования, диета, физические упражнения, курение, диабет и высокий уровень холестерина). Так высказался, в частности, доктор Вилли Лоуренс, председатель Консультативного комитета Национальной инициативы по борьбе с гипертонией Американской ассоциации сердца.

Но если теория о воздействии на кровеносное давление через изменение бактериального состава полости рта верна, то вылечивая зубы, поддерживая их в чистоте и принимая пробиотики многие люди смогут защитить своё сердце. Это лучше ежедневного приёма химических средств с побочным действием.

«Я думаю, что это однажды окажется возможно», — говорит Ламонт.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку