Пересадка свиного сердца человеку была успешна… несколько недель

Давид Беннетт

Американские врачи не сообщают причину смерти первого в мире пациента, которому было пересажено сердце генетически модифицированной свиньи — по данным USA Today, она до сих пор неясна. Известно, что в последние несколько дней у Давида Беннета началось резкое ухудшение самочувствия, он был переведён в хоспис, где скончался. Несмотря на эту смерть, эксперимент сочли успешным как госпиталь Университета Мэриленда, так и семья умершего.

В официальном пресс-релизе Университет сообщил, что новое сердце 57-летнего Беннета «работало очень хорошо в течение нескольких недель без признаков отторжения органа». Февральское заявление о состоянии здоровья пациента было оптимистичным. В это время пациент принимал физиотерапию и активно общался с семьёй.

Мухаммад Мохиуддин, научный директор программы ксенотрансплантации госпиталя, заявил: «Мы по-прежнему настроены оптимистично и планируем продолжить нашу работу в будущих клинических испытаниях». Его мнение в целом разделяет сын Давида Беннета (Давид Беннет-младший), который сообщил прессе: «До самого конца своей жизни мой отец хотел продолжать бороться за её сохранение и проводить больше времени со своей семьей. Благодаря операции, мы смогли провести вместе драгоценные недели — недели, которых у нас не было бы без чудесных усилий Бартли П. Гриффита».

Беннетту было отказано в человеческом донорском органе. Но даже если бы он его получил, исход операции исходя из состояния прикованного к постели пациента был сомнителен. Тяжелая аритмия сделала его непригодным для стандартных в таких случаях методов лечения.

Эксперименты с донорскими органами свиньи очень популярны в последнее время в США. Помимо сердца, недавно для спасения жизни человека была впервые использована почка животного. Учёные в США верят, что ксенотрансплантаты — органы животного для пересадки человеку — потенциально могут помочь решить проблему нехватки человеческих донорских органов, хотя чаще они всё же экспериментируют над пациентами с мёртвым мозгом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку