Правительство России не даст ещё 54 млрд на чипирование мозгов

чипирование мозга

Исследователи из Калифорнийского университета (США) недавно похвастались тем, что выстроили систему вокального протеза на основе пения птиц. Система способна в режиме реального мнения предугадывать, что птица собирается спеть, и включить сложную систему поведения с восприятием тона, ритма и звукоизвлечения в мозгу человека. Известно, что пение птиц сходно с человеческой речью.

В отчёте об исследовании прямо говорится о том, что это — очередной шаг к обучающим системам, способным в будущем через искусственный интеллект (ИИ) заменить биологические человеческие вокализации.

Система была протестирована на приматах, у которых природой не предусмотрено наличие модели, сходной с человеческой. Но применение нейронного интерфейса, пусть с ограниченным использованием возможностей мозга и дизайна поведенческих факторов, оправдала себя.

Подобные системы — не новость для нас. В частности, нечто подобное используется компьютерах, в виртуальных помощниках Google, например, но заменить человеческую речь и достичь её быстродействия интерфейсы пока не могут.

Принцип работы устройства — вживление в головной мозг чипа (нейроимпланта), который передаёт ему соответствующий сигнал. Благодаря чипу незрячий (примат или человек) с нарушенными функциями потенциально может обрести зрение через трансляцию видеосигнала, глухой обретёт возможность слышать и т.п.

Мировой рынок таких устройств превышает миллиард долларов ежегодно растёт, становится предметом соревнования среди государств и вожделенным объектом инвестиций.

Один из инвесторов в нейроимпланты — американский бизнесмен Илон Маск. Bloomberg рассказал о том, что он недавно представил в штаб-квартире Neurolink группу свиней с мозговыми имплантами, способными читать человеческие мысли. Компания выступила разработчиком чипа, управляющего мозгом свиней по беспроводной сети. Илон Маск уверен, что технология окажется весьма полезной для лечения травм головного мозга у людей и вскоре перестанет быть дорогостоящей забавой, опустившись до отметки в несколько тысяч долларов за нейроимплант. Бизнесмен страстно желает инвестировать в эту технологию.

Но в США поднимают свой голос защитники животных, беспокоящиеся за судьбу свиней с вживлёнными чипами, и учёные, стремящиеся с нравственности и защите конституционных прав людей (чипы могут использоваться политиками для тотального управления поведением людей). Поэтому в журнале Stat News раздаются голоса о том, что Илон Маск и Neurolink планируют осуществить свои эксперименты в Китае (здесь программа China Brain Project имеет вдвое большее финансирование, чем в США — $3 млрд) или России.

В России, как сообщает Коммерсантъ, рассматривается своя программа «Мозг, здоровье, инновации на 2021-2029 годы», разработанная МГУ и Академией Наук, в которой предполагается работа по развитию технологии нейроинтерфейсов. Рассмотрением проекта, в целом одобренным президентом, якобы занимается Минобрнауки.

Предусмотренное финансирование программы в России существенно отстаёт от мировых аналогов и предусматривает $0.7 миллиарда (54 млрд рублей) до 2029 года. Однако ТАСС в пресс-службе министерства заявили, что и эта программа была отвергнута как «нецелесообразная». А вице-президент РАН В. Чехонин и вовсе заявил «Комсомольской правде», что никакой программы по чипированию мозга наукой не предлагалось.

Так или иначе, дыма без огня нет. То, что технологии нейроинтерфейсов идут вперёд — это не вызывает сомнений, как и то, что ими занимаются серьёзные глобальные инвесторы. Пусть российские разработчики предложили «нецелесообразную» программу, а Neurolink опровергает сообщение об обсуждении своей программы с правительством России, но инвестиции в эту сферу — глобальный тренд, который отрицать нельзя.

Рано или поздно технологии чипирования придут в Россию. Либо как собственные разработки, либо как западные технологии. Важно лишь, чтобы этические моменты и конституционные права граждан были учтены, и никакая пандемия или форс-мажор не позволила их нарушать, программируя и оболванивая людей. Иначе зачем было бороться с фашизмом?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку